В какой день цикла сдавать анализы?

Здравствуйте дорогие доктора. Мне необходимо сдать анализы АМГ, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, АТПО, иммуноглобулины к хламидиям и краснухе.Скажите пожалуйста какие либо из этих анализов зависят от менструального цикла или же их можно сдвать в любой день?

Ответы

Здравствуйте. АМГ нужно сдавать с 2 по 5й день цикла. Пролактин на 3-5 день. Остальные показатели не имеют строгой привязки к дню цикла, то есть, можно выполнить анализы в один день в интервале 3-5 день цикла. В отношении хламидий - наиболее информативна диагностика пцр, возможно, стоит обсудить с врачом сдачу этого анализа (в зависимости от жалоб, анамнеза и цели исследования).

Здравствуйте. Исследование уровня половых гормонов проводится по дням цикла,если цикл стабилен). ФСГ, ЛГ, пролактин — на 3—5 день цикла (Л Г иногда сдается несколько раз в течение цикла для определения овуляции). Тестостерон, ДГЭА-с — на 8—10 день цикла (в некоторых случаях допускается на 3—5 день цикла). Прогестерон и эстрадиол — на 21—22 день цикла (в идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции. При измерении ректальной температуры — через 5—7 дней после начала подъема температуры. При нерегулярном цикле может сдаваться несколько раз).