Вероятность заражение гепатитом С

Добрый день! Вчера моя мама случайно явилась свидетелем, да и участником инцидента у соседей. В дверь позвонили в час ночи и попросили помочь. Гражданский муж соседки. В квартире мама обнаружила соседку на полу в ванной комнате в луже крови. Были повреждения на лице. Сама она была в нетрезвом состоянии. Потом ее удалось привести в чувства и вызвать скорую. А когда прибыла скорая и врачи стали задавать вопросы, то выяснилось, что соседка уже 30 лет, как является носителем гепатита С. Пока моя мама не знала этой информации, она уже успела помочь женщине отмыться от крови, провела долгое время с ней. Дома она помыла руки с мылом несколько раз. Но одежду сразу не потирала. Видимых следов крови на одежде не было и мама не придала значения. ВОПРОС! Можно ли сейчас, сдав кровь на анализ, определить заразилась ли моя мама? Какой инкубационный период у этого заболевания? И какие меры по предотвращению заражения можно предпринять сейчас? Сегодня мы с сыном переехали к маме в гости, узнав историю, сильно напугались, но боюсь не поздно ли еще что-то предпринимать. Сын 16 дней назад перенес операцию - аденотомию. Иммунитет ослабленный. Я жутко напугана и растеряна. Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Вам надлежит выполнить исследование только через месяц после контакта. Непременно повести исследование не только на гепатит С,но и сифилис,ВИЧ. Это будет совершенно правильно. Ваша мама поступила совершенно правильно,оказав посильную помощь ближнему(пусть и непутевому). Если у вашей соседки не острый процесс,она врядли представляет угрозу.

Здравствуйте. Диагностика возможна спустя месяц, так же анализ повторяют через 3 и 6 месяцев. Если на руках не было свежих ран, риск заражения стремится к нулю. Пути заражения - через кровь (или половой), в бытовом плане больной человек риска не представляет.