Влияние алкоголя на увеличенную печень

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, недавними временами начал испытывать дискомфорт в области печени, сделал УЗИ сказали что ничего серьезного, немного увеличена печень и т.д. Купил Гепабене, принимаю примерно десять дней. Это правильно? И еще, на выходных пригласили на свадьбу .... можно прекратить прием Гепабене на несколько дней а затем продолжить, потому что на свадьбе будет иметь место алкоголь?

Ответы

Здравствуйте! "Дискомфорт в области печени" - это, как правило, результат патологии со стороны желчного пузыря и желчевыводящей системы. Гепабене - это гепатопротектор, улучшающий работу клеток печени (гепатоцитов). Не могу сказать, что принимать Гепабене неправильно, но данный препарат не влияет на работу желчевыводящей системы. И последнее. "Пригласили на свадьбу и поэтому можно ли прекратить прием Гепабене". Вот сколько лет работаю врачом, столько и восхищаюсь этой нашей логикой: говорят лекарства с алкоголем совмещать нельзя, поэтому не буду пить лекарства. А может лучше не пить алкоголь? Или пить его немного, а прием лекарств не прерывать? Тем более, что Гепабене принимать на фоне приема алкоголя не вредно, а значит - можно. Но очень прошк Вас, Эндрю: узнав об этом, не напивайтесь!