Патологии печени: последствия неправильного питания и отравлений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если бы печень не функционировала в том объёме, в котором она работает у взрослых людей, отравления организма наступали бы практически ежедневно. За счет слаженной работы печени и желчного пузыря осуществляется нормальное пищеварение, и даже если питание далеко от принципов рациональности и правильности, организм вполне нормально его переносит. Но длительное употребление алкоголя, пищи с консервантами и прочей пищевой химии способно формировать патологии печени. В этом случае могут возникать неприятные симптомы тяжести, боли в правом боку и недомогание. Для поддержания работы печени в этом случае необходимы определенные лекарства. Какие же функции выполняет этот орган и почему он так важен для человека?

Работа печени и желчного пузыря

Работа печени и желчного пузыря

В переваривании жиров и детоксикации опасных химических веществ, поступающих с пищей, немалую роль играют печень и желчный пузырь. Внутри печеночных клеток образуется желчь, которая по внутрипеченочным протокам собирается в общий холедох и отекает в полость пузыря. Там она копится и концентрируется. При попадании в кишечник жирной пищи поступают сигналы, в результате которых печень и желчный пузырь активизируются, и желчь поступает в кишечник, омыляя жиры и делая их доступными для всасывания. Но только этим роль печени и желчного пузыря не ограничивается. За счет отделения желчи происходит обезвреживание многих патогенных микроорганизмов попадающих в просвет кишки, что помогает в защите от кишечных инфекций, кроме того, желчные кислоты регулируют моторику кишки, препятствуя запорам. Печень также играет немалую роль в обезвреживании токсичных соединений, попадающих в нее с током крови, участвует в свертывании и многих иных процессах в организме. Поэтому патологии печени, которые провоцирует неправильное питание, приводят к достаточно тяжелым последствиям для организма.

Роль питания в формировании проблем

Многие продукты питания, которые потребляются практически ежедневно, без полноценной работы печени могли бы нанести организму существенный вред, приводя даже к отравлениям. Особенно это справедливо в отношении ксенобиотиков, это вещества, которые чужеродны для тела и не включаются в метаболические процессы, попадая в тело. К ним можно отнести усилители вкуса, химические красители, консерванты и прочие химические соединения, которыми пищевая промышленность щедро «приправляет» сегодняшние продукты питания. Конечно, они придают манящие ароматы и насыщенный вкус, позволяют сохранять продукты свежими гораздо дольше, но наносят здоровью печени, которая и перерабатывает их, существенный вред. Питание, насыщенное этими компонентами, негативно отражается на состоянии всего организма, особенно на фоне патологий печени. Если здоровый орган, хотя и с напряжением, но практически безболезненно для организма перерабатывает все опасные вещества, при наличии пищеварительных расстройств, перенесенных гепатитов или нарушении оттока желчи печень не может полноценно справляться с функциями обезвреживания этих соединений. Тогда возникают отравления.

Какие соединения приводят к патологии печени

Какие соединения приводят к патологии печени

По мнению ученых, есть группа соединений, используемых в пищевой промышленности, которые могут приводить к повреждениям органа, особенно если такое питание практикуется практически ежедневно. Так, патологии печени способны провоцировать консерванты, в частности, добавка Е211 или бензоат натрия. Он отлично сохраняет свежесть продуктов, но сильно вредит печеночным клеткам, повышая риск отравления. Данное вещество добавляется ко многим мясным полуфабрикатам, газировкам, тортам и другим магазинным изделиям. Не отстают в увеличении риска развития патологий печени и заморские фрукты, обработанные дифенилом (добавка Е230). Им щедро обрабатывают апельсины, мандарины или яблоки, которые привозят из-за границы, чтобы они сохраняли свой товарный вид надолго. Поэтому важно не только хорошенько вымыть такие плоды, но и для большей безопасности снять с них кожицу.

Защита от отравления

Здоровая печень отлично защищает организм, не давая формировать отравление при употреблении большинства попадающих в организм химических соединений. Если посмотреть на многие магазинные продукты, в них так или иначе можно обнаружить Е-добавки. Если бы печень не работала на полную мощность, накопление подобных веществ приводило бы к серьезным проблемам со здоровьем, вплоть до тяжелых отравлений. Естественно, для полноценной защиты стоит снижать количество подобных продуктов питания в рационе, но только этого недостаточно для сохранения здоровья. Важна также профилактика патологий печени, связанных с вирусными инфекциями, влиянием алкоголя и обменными сдвигами. Кроме того, в условиях неблагоприятной экологии и нерационального питания необходимо подпитывать печень необходимыми ей для полноценной регенерации компонентами. Внутри печеночных клеток нет нервных окончаний, поэтому патологии печени длительное время могут быть не распознаны, пока орган не увеличится в размерах и не растянет капсулу, которая и формирует болевые импульсы. Если этого не делать, постепенно защитные функции органа снижаются, становится более вероятным отравление продуктами метаболизма и токсинами в результате печеночной недостаточности.

Нужны ли печени лекарства?

Нужны ли печени лекарства?

При ведении здорового образа жизни и правильном питании нет, никаких лекарств для поддержания функций печени не нужно. Но если прием алкоголя в жизни пациента бывает нередко, а потребляемые продукты богаты пищевой химией, иногда возникают ситуации, когда органу нужна помощь. В некоторых случаях для поддержания полноценных обменных процессов в печеночных клетках по назначению врача принимают особые лекарства — гепатопротекторы. Эти препараты защищают печеночные клетки, работающие в стрессовых условиях, помогают в их регенерации. Нередко их используют на фоне приема большого количества медикаментов, при наличии вредных привычек и патологий печени. Но назначает эти лекарства только врач после проведения всестороннего обследования и выявления проблем с печенью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.07.2017 13:35, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
PЕГУЛЯТОPЫ ФИБPИНОЛИЗА ПPИ ХPОНИЧЕСКОЙ ВИPУСНОЙ патологии печени / Ягода А.В., Коpой П.В. // Терапевтический архив 2009 Т. 81 №2

Читайте также

Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Топ-5 факторов, убивающих печень
Здоровье печени – залог долголетия и отменного самочувствия. Что наиболее опасно для печени и может нанести непоправимый вред ее здоровью?