Гепатопротекторы: защита печени или обман?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Посоветуйте мне какое-нибудь лекарство для поддержания печени» — с такой просьбой люди ежедневно обращаются к врачам поликлиник и фармацевтам в аптеках. В наличии реальных проблем с печенью, требующих обязательной терапии, уверены очень многие. Число таких потенциальных больных увеличивается после длительных праздников и выходных, во время которых немалая часть населения любит принимать спиртные напитки и разнообразно и не совсем правильно питаться. Также активная реклама призывает задуматься о состоянии своей печени каждого человека, объясняя это плохой экологией, стрессами и нездоровой пищей. Именно с целью поддержания состояния этого органа были синтезированы препараты, которые называются гепатопротекторы. Что же это за группа лекарств, какова их реальная эффективность и какие заболевания печени требуют лечения — выясняет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Коротко о проблемах с печенью

Коротко о проблемах с печенью

Печень — это уникальный орган в теле человека. В то время как клетки центральной и периферической нервной системы чутко реагируют на большое количество вредных факторов и практически не восстанавливаются, печень прощает своему обладателю многие его прегрешения. После кратковременного приема алкоголя, лекарств и прочих токсинов клетки этого органа могут восстанавливаться самостоятельно без какой-либо специальной терапии (при одном обязательном условии: прекращении приема токсина).

То, что здоровому человеку, у которого нет проблем с желудочно-кишечным трактом, нужно принимать «лекарства для поддержания печени» — это миф. Ведь для приема любого препарата нужны показания, а их может определить только доктор по результатам обследования. Если нет жалоб, УЗИ и все анализы в норме, не стоит беспокоиться о том, что с печенью «что-то не так»: в 99% случаев эти переживания окажутся совершенно напрасными.

Наиболее часто человека беспокоят боли в правом подреберье, которые он принимает за проблемы с печенью. В подавляющем большинстве случаев, они бывают связаны с растяжением печеночной капсулы при увеличении размеров органа. А это нередко бывает при так называемом жировом гепатозе или стеатогепатите. Также боли в правом подреберье имеют место при воспалении головки поджелудочной железы или холецистите. Однако точный диагноз может поставить только врач.

Гепатопротекторы — что это такое

Согласно определению, гепатопротекторы способствуют усилению детоксикационной функции печени и помогают гепатоцитам стойко переносить воздействие внешних факторов (алкоголь, прием нездоровой пищи и напитков, лекарства и наркотики). В народе их называют «лекарства для поддержания печени». Эта группа включает в себя 5 основных подгрупп, каждая из которых представлена достаточно длинным списком названий лекарств. Давайте разберемся в каждой из них отдельно.

Ингибиторы перекисного окисления липидов: тиоктовая кислота

Ингибиторы перекисного окисления липидов: тиоктовая кислота

Ее действие связывают с уменьшением выработки гепатоцитами соединения азота с кислородом, которое обладает пагубным эффектом для этих клеток, и ускорение ликвидации из них молочной кислоты. В России продается 58 различных лекарств, в состав которых входит тиоктовая кислота. Среди них такие препараты, как Берлитион, Тиогамма, Тиолепта, Октолипен и др. Препарат существует как в виде таблеток, так и в виде раствора для внутривенного введения. В качестве показаний для назначения тиоктовой кислоты значатся вирусные и токсические гепатиты, цирроз печени и ряд других, не связанных напрямую с печенью (диабетическая нейропатия, атеросклероз, трофические нарушения кожи и др.). И, тем не менее, специальные исследования эффективности этого препарата как гепатопротектора, не показали никаких результатов. В то же время достоверно доказан его неплохой эффект при лечении ишемического инсульта на фоне диабета или диабетической полинейропатии.

Лекарства, улучшающие печеночный метаболизм: адеметионин

В России зарегистрировано 3 лекарства, содержащих это вещество: среди них Гептрал, Гептор, Гептор Н. Препарат позиционируется как гепатопротектор, усиливает выработку и выведение желчи. Производители объясняют его свойства так: ускоряет выведение токсинов из клеток печени за счет усиления функции транспортных систем желчных кислот. Однако при проведении клинических исследований в США эффект их не был доказан, поэтому адеметионин продается в качестве биологически активной добавке к пище. Есть одно исследование, в котором он показал хорошие свойства для лечения алкогольных поражений печени, но результат не сильно отличался от плацебо, поэтому достоверным его не посчитали (не было снижения частоты смертности и осложнений). В качестве гепатопротектора при циррозах печени эффект адеметионина не подтвердился. Стоимость препарата достаточно велика, поэтому при отсутствии доказательной базы назначать его для лечения заболеваний печени (а чаще всего его рекомендуют при алкогольном гепатите) нерационально.

Однако, в процессе различных испытаний подтвердились антидепрессивные свойства адеметионина, поэтому этот препарат используют в психиатрии и неврологии для лечения депрессий, наркотической зависимости, различных психических нарушений. А это значит, что самостоятельный и бесконтрольный его прием может сказаться на состоянии центральной нервной системы и психическом здоровье и не рекомендуется без врачебного наблюдения.

Лидеры продаж в России — фосфолипиды

Лидеры продаж в России — фосфолипиды

Эта группа представлена очень большим списком препаратов, насчитывающим в нашей стране около 30 наименований. Среди них такие известные всем, как Эссенциале Н, Эссенциале Форте, Фосфоглиф, Эссливер и др. Существуют как в виде таблеток и капсул, так и в виде раствора для внутривенного введения. Производители заявляют, что фосфолипиды регулируют углеводный и жировой обмен, улучшают функциональное состояние печени и ее способность обезвреживать яды и токсины, тормозят процессы склерозирования и фиброзирования клеток в ткани органа (а это основной механизм развития цирроза). Показания для приема — заявленные в инструкции практически все заболевания печени, то есть, любые виды гепатитов, цирроз, гепатоз и др.

И в то же время Эссенциале, самый известный и чрезвычайно популярный в нашей стране гепатопротектор — не показал результата ни в одном из 5 крупных клинических исследований, когда его назначали с целью лечения алкогольного, токсического, лекарственного гепатита и стеатогепатоза. Мало того, у этого препарата были выявлена способность вызывать застой желчи, что является опасным при воспалительных процессах в клетках печени, внутрипеченочных и желчных протоках.

Эффективность других препаратов из этой группы также под большим вопросом. Результат исследований часто сопоставим с эффектом плацебо. Кроме того, нередко оказывается, что за то время, что проводилось лечение (а часто оно рекомендуется курсами по несколько недель), клетки печени благополучно восстанавливаются самостоятельно и неизвестно, что же достоверно повлияло на конечный результат.

Препараты растительного и природного происхождения

К этой группе относятся лекарственные средства на основе расторопши, силибинин, прополис. Эти вещества входят в состав различных препаратов, например Карсил, Силимар, Силимарин и др. Если по другим лекарствам из группы гепатопротекторов были проведены хоть какие-то клинические исследования, то в отношении этих лекарственных средств все еще более туманно. В Федеральном Руководстве по использованию лекарств уровень их доказательности обозначен как С и Д (эффективность не доказана, либо доказана неэффективность). Производители препаратов позиционируют их, как лекарства, улучшающие состояние клеток печени, и рекомендуют принимать их при токсических и алкогольных гепатитах, циррозе, жировом гепатозе. Достаточно часто эти вещества включают в состав БАДов для «улучшения и чистки печени», так как при этом не требуются никакие клинические испытания и за результат их приема никто не отвечает.

Препараты желчных кислот: урсодезоксифолиевая кислота

Препараты желчных кислот: урсодезоксифолиевая кислота

Эта группа представлена также длинным списком из лекарственных средств, которые продаются в аптеках нашей страны. К ним относятся Урсосан, Урсофальк, Эксхол, Урдокса и др. Существуют они в виде таблеток, порошка для приготовления суспензии, раствора для внутривенного введения. Главное свойство этих препаратов — это их способность ускорять выведение желчи из печени и желчного пузыря, растворять небольшие конкременты. Проведенные в различных странах исследования действительно подтвердили эффективность данных лекарственных средств, но не как истинных гепатопротекторов. Улучшение свойств гепатоцитов было результатом именно желчегонного и литогенного свойства этих препаратов. Поэтому их применяют, главным образом, при калькулезных холециститах, в случаях, когда доктор выбирает консервативную тактику лечения (без операции).

Гепатопротекторы: неутешительные выводы

Ни один из препаратов, которые позиционируют себя, как гепатопротекторы не зарегистрирован в США, странах Европы, Австралии, Новой Зеландии. Там они не включены в стандарты и протоколы лечения заболеваний печени. В этих государствах вообще понятия не имеют о существовании подобной группы лекарств. Для некоторых препаратов (тиоктовая кислота, фосфолипиды) производители находят вполне логичный вывод — регистрировать их как биологически активные добавки к пище, ведь в таком случае от них не требуется никаких серьезных испытаний этих лекарств. Формулярный комитет РАМН во главе с Воробьевым П.А. включил всю эту группу в список препаратов с недоказанной клинической эффективностью. И, тем не менее, в нашей стране эти препараты стабильно входят в ежегодный Топ-10 самых продаваемых лекарств.

MedAboutMe рекомендует воздержаться от самостоятельного приема этих препаратов и следовать исключительно рекомендациям лечащего врача. В общем и целом, эти лекарства достаточно мягкие и безопасные, но любое лекарство может давать побочные эффекты, поэтому не стоит заниматься самолечением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2016 10:32, обновлено 29.10.2020 02:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Лечение алкогольной болезни печени с использованием Эссенциале форте Н / Минушкин О.Н., Масловский Л.В. // Лечебное дело 2015 3

Читайте также

Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Где лечат цирроз печени?
Несмотря на всю серьезность этой болезни, цирроз поддается лечению. И чтобы успешно лечить его не всегда обязательно лежать в больнице.
Все о циррозе печени
Издавна считалось, что цирроз – болезнь алкоголиков, но на самом деле она возникает по разным причинам и лечится также по-разному.