Вопрос по анализам

Если узи печени норм, могут ли быть нарушения в алт и аст

Ответы

Здравствуйте. Да, такая ситуация, когда УЗИ без отклонений, а печеночные пробы изменены вполне возможна. УЗИ выявляет грубые структурные изменения, например камень , длительно существующие изменения печени и поджелудочной и т.д. анализ позволяет выявить и незначительные изменения функционального состояния печени. Если выявлены проблемы. нужно посетить гастроэнтеролога или терапевта. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Вы должны понимать, узи не определяет функцию органа. Только биохимический и клинический анализы крови имеют такую функцию. Ориентироваться необходимо на изменения в результатах исследований.Непременно посетите гастроэнтеролога.представьте результаты исследований.Вам определят суть проблемы и предложат варианты терапии.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.