Вопрос по УЗИ

Здравствуйте. Сегодня делал УЗИ Б.П. вместе с сократимость желчного пузыря (результаты в фото). Натощак в желчном пузыре были какие-то сгустки гиперэхогенной субстанции (предположительно, желчи). После пробного завтрака через 20 минут ещё раз смотрела Ж.П. По размерам все почти без изменений, но сгустки пропали. По заключению дискинезия Ж.П. по гипокинетическому типу. Как такое может быть? Почему сгустки пропали, если желчный пузырь остался почти без изменений? Ошибка врача или что? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Желчный пузырь мог сократиться на непродолжительное время, и частично эвакуировать желчь. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гастроэнтеролога или терапевта с результатами, выполнить биохимию крови, в том числе АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, щелочную фосфатазу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с исключением жаренного, алкоголя.

Здравствуйте.Все совершенно правильно. После приема пищи выделилась желчь, сгустки растворились. Это нормальное явление. Принимайте отвар овса или овесол в таблетках. Учитывая ,что у вас есть признаки воспаления(стенки незначительно утолщены, вам не повредит строгая диета.Это в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.