Вопросы по измерению артериального давления

Добрый день, можно ли измерять артериальное давление лёжа, лично я так больше всего расслабляюсь, а сидя я честно говоря нервничаю, и можно ли доверять таким показателям? Сколько раз надо измерять давление на одной руке и почему первый замер выше второго всегда?

Ответы

Здравствуйте. В положении лежа артериальное давление физиологически снижается и может быть не совсем достоверным. Оптимально измерять давление в положении сидя. До измерения давления нужно спокойно посидеть 15 минут. Для того, чтобы не нервничать, почитайте что-то приятное или послушайте музыку. Более высокий первый замер говорит о том, чтобы вы недостаточно времени уделили подготовке к измерению, не находились в покое перед ним.

Здравствуйте.Вам следует проводить замеры сразу после подъема(вполне возможно в постели,в положении сидя),вечером после окончания рабочего дня. Клинически с,совершенно не суть,читаете ли вы книги, слушаете ли музыку. Главное, ведите дневник измерений, дабы была возможность сравнить АД в разные дни,в различных ситуациях.