Вопросы по результатам колоноскопии

Добрый вечер. Сделал колоноскопию. В левом углу ободочной кишки обнаружили локальное утолщение слизистой оболочки 5*7мм. Сделали биопсию. Результат гистологии: гиперпластический полип. Врач эндоскопист говорит что его удалять пока никто не будет потому что он очень маленький. Что необходимо через год повторить обследование и смотреть по результатам. 1. Что такое гиперпластический полип? 2. Не может ли он за год озлокачествиться?

Ответы

Здравствуйте. Полип это вырост слизистой оболочки, в данном случае кишечника. В небольшом проценте случаев озлокачествление возможно, но это встречается не так часто. Тактика зависит от клинической картины, данных анамнеза, жалоб, других обследований. Обсудите тактику с лечащим врачом, это будет правильно.

Здравствуйте.Если бы имелась вероятность малигнизации, вам провели бы операцию не откладывая. Рекомендую строго выполнять режим питания и строгую диету, пища должна быть щадящей как по набору продуктов так и по методу их приготовления. Непременно провести общеклинические исследования(анализ крови, мочи)