Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+3
👎 33

Ирригоскопия

Здравствуйте ,подскажите ,насколько информативна процедура ирригоскопии ?если нет возможности провести колоноскопию,то ирригоскопия ,что может показать,а что не всегда покажет ?опухоль ,полипы ,колит ?
Пользователь

469 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Процедура достаточно информативна. По сравнению с колоноскопией не позволяет увидеть мелкие образования, оценить состояние слизистой оболочки, взять биопсию тканей. Позволяет оценить крупные образования, состояние просвета кишечника, перистальтику, косвенно оценить состояние стенки кишечника. Решение об оптимальном обследовании принимает лечащий врач на основании всех данных.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Ирригоскопия - это рентгенологический метод исследования, а врач вводит инструмент непосредственно в толстую кишку и осматривает саму слизистую. Метод более информативен. О том, какой метод наиболее предпочтителен в вашем случае, лучше всего проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Процедуры разнятся по методу проведения, и информативности . Указанные вами образования впооне доступны к обнаружению как при выполнении колоноскопию, так и при ирригоскопии. Разумеется , в некоторых случаях, колоноскопия информативнее. Все относительно, сравнивать иссллкования нет необходимости, у каждого своя задача.

Задать свой вопрос колопроктологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Вздутие живота, колики   5 ответов

Здравствуйте. Врачи мне ставят разные диагнозы, хотела бы узнать Ваше мнение. Беспокоит нарушение пищеварения и постоянное вздутие живота, колики, боли, спазмы, слизь в кале. Проходила много разных обследований, среди них и такие:…
24 янв 2017 21:43
 
👍
0
👎

Боль в кишечнике   3 ответа

У меня были запоры я обратилась к гастроэнтерологу провели 2 ирригоскопии (что сейчас понимаю ...облучение еще то это было 2 или 3 года назад)Выявили долихосигму петлял кишечник и удленен был из за этого и запоры.Сейчас у меня то запоры то понос лечение не помогает вздутие метеоризм урчание боли в левой стороне ощущаю в кишках очень сильные боли и изжога…
22 окт 2017 01:49
 
👍
0
👎

Какие обследования сделать?   2 ответа

Здравствуйте. По результатам колоноскопии ставят НЯК под вопросом (или Крона). Биопсию делали. Как подтвердить НЯК (Крона)? Какие обследования сделать?
16 июн 2021 21:36
 
👍
0
👎

В чем разница между колоноскопией и ирригодиагностикой?   1 ответ

Здравствуйте, можно ли узнать, в чем разница между колоноскопией и ирригодиагностикой. Спасибо.
22 май 2018 12:48
 
👍
+1
👎

Чем можно заменить колоноскопию?   2 ответа

Здравствуйте проблемы с кишечником.Затрудненая дефекация но кал мягкий,норушен форма кала и выходит в малом количестве. Хочу проверить кишечник.Скажите пожалуйста чем можно заменить колоноскопию ? 1 задача исключить опасные болезни ,1 опухоль,полипы и тд.Покажет ли виртуальная колоноскопия все это или Ирригоскопия ?Понятно что колоноскопию ничем не…
4 янв 2022 11:30
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe