Вредно для организма столько делать УЗИ?

Добрый день. За последние 4 месяца делала УЗИ брюшной полости, сердца 2 раза, и колен. Сегодня для себя хочу проверить щитовидку. Это вредно для организма столько делать УЗИ????

Ответы

Здравствуйте. Узи не несет нагрузки на организм (в отличие от рентгена) и по показаниям может проводиться так часто и столько раз, как необходимо. По показаниям может быть выполнено УЗИ всех областей (сердца, щитовидной железы, брюшной полости и так далее) в один день. Оптимально, чтобы объём необходимых исследований определял врач, это позволит сделать именно то, что нужно.

Здравствуйте.Мнение о полной безвредности узи ошибочно. Запомните ,узи не может определить функцию органа, только его размеры(как фотоаппарат не даст информации о характере ).Коль есть желание, выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы, в случае отклонений. вам непременно проведут осмотр,назначать узи. Это касается не только щитовидной железы.