Вопрос о растительных жирах при панкреатите

Доброго утра! У меня панкреатит и врач сказал - животный жир надо убрать а заменить на растительный. Орехи и семечки есть. Сомневаюсь, как-то. Или это хороший жир? Еще врача предупредил, что у меня гастрит. Даже кукурузную кашу с трудом ем...

Ответы

Здравствуйте. Орехи и семечки могут быть нежелательны при гастрите за счет грубой структуры они могут раздражать желудок. Растительные жиры это все растительные масла, например, подсолнечное, льняное и т.д. Их можно использовать в качестве заправки дял салатов, добавлять в супы, в готовые вторые блюда (отварные, тушеные), это позволит покрыть потребности организма. Стоит проконсультироваться у диетолога.

Здравствуйте.Прежде всего смените доктора.Непременно посетите диетолога с опытом работы,представьте результаты исследований клинического и биохимического анализов крови.Вам непременно помогут составить рациональное меню. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Самостоятельно вполне возможно начать с приема овесола, креона, дюспаталина, строгой ограничительной диеты(исключить острые,жирные ,жареные блюда. Подобрать самостоятельно меню вам будет весьма затруднительно.