Какая причина похудения?

Здравствуйте у моей бабушки повышен гормон T 4 свободный и она похудела, может ли она похудеть из за повышенного гормона?

Ответы

Здравствуйте. Связь вероятна, повышение гормона Т4 это гипертиреоз, для него характерно увеличение скорости обмена и снижение массы тела.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, анти ТПО). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не откладывайте обследования.

Здравствуйте. Как правило, причина редко бывает только в изменении уровня одного гормона. Непременно следует провести полноценное обследование с участием эндокринолога(если снижение массы тела произошло достаточно быстро). Не следует откладывать выполнение исследований клинического анализа крови, мочи, биохимический анализ крови, обзорное узи брюшной полости.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Имеет смысл исключить дисбиоз кишечника.