Что делать, чтобы понизить уровень сахара?

Анализ крови из вены натощак показал повышенный сахар (6.5). Можно ли считать это диабетом и что делать, чтобы понизить уровень? Девушка, есть узел на щитовидке и лишний вес. Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте. По одному анализу говорить о диабете нельзя. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу лабораторным способом повторно, обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень инсулина. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (за основу можно взять стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.

Здравствуйте . Нет, нельзя. Выполните исследование гликолизированного гемоглобина, посетите эндокринолога в очном порядке. Имеет смысл не употреблять простые углеводы в течение недели, повторить исследование уровня сахара утром натощак, через два часа после приема пищи, вечером. Непременно узи органов гепато- билиарный системы, клинический и биохимический анализ крови