Как нам поступать?

Добрый вечер! Сыну завтра исполняется 17 лет , уже два года он получает гормон роста , по поводу гипопитуитаризма.Мы едем в Москву, каждый год, на плановую госпитализацию, на обследование. В этот раз наш эндокринолог порекомендовал нам прекратить Растан , за три месяца , до следующей госпиталиации, аргументировал это тем, что он должен обследовать его половое развитие и смотреть спермограмму.Наши регеональные врачи с этим не согласны и рекомендуют не прекращать Растан, так как после 18 лет он и так будет прекращен, и зоны роста могут закрыться .А я не знаю кого слушать.Пожалуйста посоветуйте, как нам поступать ? Действительно ли , продолжение приема гормона, будет мешать половому развитию? Благодарю зараннее!

Ответы

Здравствуйте. Обе стороны правы, при отмене препарата время может быть упущено, но препарат может давать и побочные эффекты. Оптимально, чтобы врачи выработали общую тактику с учетом всех данных анамнеза, анализов, динамики на фоне терапии, состояния зон роста костей, показателей роста в настоящее время и так далее. Это позволит определить лучшую тактику для конкретного пациента с учетом всех данных.