Какие можно предположить диагнозы с такой клинической картиной?

В раннем детстве никаких жалоб по гинекологической части не было. В 10 лет состояние кожи начало ухудшаться: появилась небольшая угревая сыпь, тип кожи сместился в сторону жирного. Менархе в 12 лет, со временем цикл стал регулярным, жалоб не возникало. В 14 лет на диспансеризации обнаружили параовариальную кисту яичника довольно крупного размера, через пару месяцев удалили путем лапароскопии. Несколько узи, мрт органов малого таза, анализы для операции, сама лапароскопия никаких проблем, кроме кисты, не выявили. Спустя некоторое время я заметила признаки гирсутизма: волосы на белой линии живота почернели, стали более длинными и жесткими. Волосяной покров остальных частей тела не изменился. Акне продолжало прогрессировать, достигнув легко-средней степени тяжести. Воспалениями покрыто не только лицо, но и грудь, спина, плечи. Кожа в этих зонах, а также на голове, очень жирная. Буквально через 30 минут после умывания слой кожного сала хорошо заметен. Кожа при этом чувствительная и раздраженная. Состояние кожи зависит от цикла: в период примерно с 19 деня цикла до 3 дня следующего цикла появляется большое количество воспалений. С определенного момента первый день менструаций стал болезненным (это наследственное, если этот факт важен). Болезненность зависит от многих факторов, один из наиболее важных - стресс. Без него боль легкая и спокойно переносится, если в этот день исключить физические нагрузки. При стрессе боль порой невозможно терпеть даже просто лежа, помогают только обезболивающие. За пару дней перед менструациями также иногда побаливают либо один из яичников, либо оба - могут резко заболеть на 5-10 секунд. Менструации идут как по часам, цикл идеальный - всегда ровно 28 дней (если оказывается внешнее воздействие в виде стресса, тогда может смещаться). В 18 лет я решила вновь обратиться к гинекологу, чтобы сделать узи (никаких проблем не обнаружено) и сдать анализы на гормоны (ТТГ, прогестерон, пролактин, тестостерон, ДГЭАС, андростендион, 17-OH-прогестерон). Все результаты находятся в пределах референсных значений. Единственное, что выделяется - прогестерон, который находится на самой верхней границе нормы (ровно 56.6). Уже закончились варианты, что делать и куда пойти. Состояние кожи за эти 9 лет стало крайне плачевным, и я почти уверена, что проблема все-таки где-то в гинекологии и эндокринной системе. Хотелось бы именно найти причину. Какие вообще возможно предположить диагнозы с такой клинической картиной?

Ответы

Здравствуйте. Причины могут касаться не только эндокринной сферы (тем более, раз патологии на настоящий момент не выявлено в сфере половых гормонов), но и в сфере гастроэнтерологии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.

Здравствуйте.Непременно представьте снимки. Самостоятельно начните умывать лицо отваром корней лопуха, в ванну для купания добавляйте отвар березовых листьев(подойдут веточки из банного веника).Строгое соблюдение режима питания, исключить из рациона простые углеводы. После осмотра предложу варианты обшей терапии.Не откладывайте проведения терапии.Это в ваших интересах.