Киста яичника: признаки, диагностика и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Киста яичников – это доброкачественное полостное новообразование, локализующееся в тканях яичника у женщин, заполненное жидким содержимым, способное к росту. Данное заболевание широко распространено среди представительниц женского пола и зачастую на протяжении длительного времени никак себя не проявляет. Однако при отсутствии лечения такая патология может наносить серьёзный вред репродуктивному здоровью женщины, приводить к бесплодию и другим неблагоприятным осложнениям. Ниже мы расскажем о симптомах и диагностике кист яичников, а также  рассмотрим профилактику.

Как проявляются и диагностируются кисты яичников?

Как мы уже сказали, зачастую кисты яичников долго остаются нераспознанными в связи со своим бессимптомным течением. Как правило, клинические признаки возникают по мере увеличения новообразования в размерах.

Одним из возможных симптомов является постоянная ноющая боль внизу живота, связанная с давлением кисты на соседние органы. Появление острых болезненных ощущений может свидетельствовать о развитии осложнений, например, разрыва кистозной полости.

Некоторые женщины с таким заболеванием обращают внимание на увеличение размеров живота. Иногда присутствуют жалобы на различные проблемы с мочеиспусканием, нарушение дефекации. 

В том случае, если киста является гормонально активной, частым признаком становятся различные нарушения со стороны менструального цикла, например, чрезмерно длительные или обильные менструации, дисфункциональные маточные кровотечения и прочее.

Что касается диагностики, в первую очередь, она начинается с гинекологического осмотра. 

Обязательное обследование, показанное всем пациенткам с подозрением на новообразования яичников – это ультразвуковое исследование. В 2019 году учёные из Тюменского государственного медицинского университета провели исследование, по результатам которого было установлено, что УЗ-исследование является основным и наиболее информативным методом в диагностике различных форм кист яичника (точность 99%).

При необходимости план обследования может быть дополнен компьютерной или магнитно-резонансной томографией, пункцией заднего свода влагалища. Помимо этого, может назначаться диагностическая лапароскопия, в ходе которой возможно удаление обнаруженного новообразования.

Основные принципы профилактики

Первоочередной метод профилактики возникновения кист яичника и развития их осложнений – это периодические плановые осмотры у врача-гинеколога (не реже двух раз в год).

Для снижения риска возникновения данного заболевания необходимо своевременно диагностировать и лечить гормональные нарушения, патологии эндокринной системы, воспалительные процессы со стороны гинекологических органов. Кроме этого, рекомендуется избегать искусственного прерывания беременности, незащищённых половых контактов. 

Крайне важно стараться вести здоровый образ жизни – отказаться от вредных привычек, правильно и сбалансировано питаться, поддерживать достаточный уровень физической активности.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2023 15:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

К вопросу о дифференциальной диагностике и лечении опухолевидных образований яичников / Меджидова К. К. 2011
Структура доброкачественных образований яичников. Тактика ведения / Фаррахова К.Л., Лалаева Л.Р., Кокорина В.С. // Смоленский медицинский альманах 2012 2

Читайте также

Женские проблемы: лечение кисты без операции
Регулярные посещения врача-гинеколога – необходимость для каждой женщины. Раннее выявление проблемы сбережет и нервы и здоровье.
Арахноидальная киста головного мозга
Одним из видов новообразования в головном мозге может быть арахноидальная киста. Какие ее проявления, и когда нужна операция?
Виды кист: причины, симптомы, лечение
Основные признаки появления и развития кисты в организме. Типы кист. Диагностика кисты. Лечение кисты. Причины возникновения кисты.
Как вылечить поликистоз яичников
Поликистоз яичников – это достаточно серьезное заболевание. С материалов статьи можно узнать о том, что является причиной его появления и как можно вылечить поликистоз.
Как лечат кисту яичника?
Киста порой не причиняет женщине беспокойства, однако помощь врача сможет предупредить развитие осложнений.
Как лечить кисту яичника?
С кистой яичника сталкивались многие женщины. Опасно ли это заболевание? Какие кисты бывают и как их лечат? Совместимы ли киста и беременность?