Консультация по остеопорозу

Посоветуйте, куда обратиться за профессиональной помощью по остеопорозу. В сентябре этого 2017 г. обследовалась в медучреждениях г. Москва и в полном шоке. Посетила невролога и эндокринолога. У них противоположные назначения по принятию препаратов кальция, витамина Д, бисфосфонатов, планов обследования. В интернете тоже в этом вопросе "полная каша".

Ответы

Здравствуйте. Есть достаточно четкая схема терапии в зависимости от степени выраженности остеопороза по данным денситометрии. При легких степенях назначется кальций и витамин Д в лечебных дозах. При выраженном остеопорозе назначаются специфические препараты для улучшения усвоения кальция и синтеза костной ткани, в том числе бисфосфонаты, так же могут назначаться миакальцик, бивалос. После курса терапии проводятся контрольные исследования. Больше оснований в этой ситуации лечиться у эндокринолога.

Здравствуйте. Вы должны понимать, единого мнения вы не найдете. Настоятельно рекомендую, с результатами исследований посетите одного, доверенного доктора, вам подберут терапию, назначат контрольные исследования.Нет ни малейшего смысла посещать нескольких докторов и пытаться выбрать " понравившуюся " вам терапию. Общий принцип терапии вам дали, подобрать дозу можно только по результатам исследований .