Лечение несахарного диабета

Здравствуйте. В ноябре 2020 года мне поставили диагноз Несахарный диабет. С того времени начала принимать таблетки. Сначала минимум, постепенно увеличивали, чтобы найти нужную дозировку. На данный момент пью Ноурем в дозировке 0,1 по схеме 1т. утром и 1,5 таблетки днем и вечером. Такую дозировку оставили уже полтора месяца назад и не трогали ее, т.к при ней пришла в норму плотность мочи, жажда уменьшилась, и в целом состояние было хорошее. Но последнюю неделю мне стало хуже. Опять дикая жажда, практически как это было до самого начала приема таблеток. Пью, конечно, меньше. Тогда было 9 литров воды в сутки, сейчас около 5. Но и 5 сейчас это очень много, было меньше после начала приема таблеток. Соответственно, и в туалет бегаю постоянно. И состояние в целом ухудшается, головокружения, слабость. Все как было в самом начале, когда у меня только заподозрили эту болезнь. Началось это после того, как погода очень потеплела. Сейчас у нас в городе жарко, может ли это быть связано? Значит ли это, что мне нужно бежать к врачу и снова корректировать дозировку? И значит ли это, что летом может стать еще хуже? Влияет ли вообще жара на это состояние? Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Температура прямого влияния не оказывает. Это может быть естественное течение заболевания, дестабилизация возможна, может потребоваться увеличение дозы препарата. для уточнения ситуации посетите врача-эндокринолога очно. В плане обследования анализ крови на антидиуретический гормон, общий и биохимический анализ крови, электролиты, ТТГ. Контроль артериального давления. По совокупности данных будет определена тактика. Не откладывайте обращение к врачу.

Здравствуйте.непременно посещение доктора и проведение коррекции терапии.Не исключено что имеет место адаптация к терапии.возможно есть смысл смены препарата. Не следует придерживаться выжидательной тактики.Непременно выполнить исследования и посетить доктора в очном порядке.Подробно рассказать о динамике лечения,суточном диурезе, времени прекращения положительного действия препарата. После ознакомления с результатами исследований ,вам предложат проведение коррекции терапии.