Причины и тактика обследования при полиурии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Полиурия — это термин, обозначающий увеличение суточного объёма выделяемой мочи свыше трех литров за сутки. Данное патологическое состояние может встречаться в любом возрасте, вне зависимости от пола. Иногда такое расстройство имеет физиологическую природу, однако оно может быть спровоцировано и различными заболеваниями. Ниже мы поговорим о полиурии, причинах, вызывающих это нарушение, а также тактике обследования.

Почему возникает полиурия?

Почему возникает полиурия?

Выше мы уже сказали о том, что иногда полиурия бывает физиологической. Как правило, данное явление наблюдается при употреблении чрезмерного количества соли, быстро проходит, не сопровождается какими-либо осложнениями.

Наиболее частой патологической причиной увеличения объёма выделяемой за сутки урины является сахарный диабет. При этом, если скорректировать уровень глюкозы, диурез, как правило, быстро нормализуется.

Также иногда это расстройство возникает на фоне несахарного диабета, обусловленного нарушением выработки или снижением чувствительности почечной ткани к антидиуретическому гормону. Непосредственно сам несахарный диабет может быть вызван черепно-мозговыми травмами, опухолями головного мозга, тяжелыми заболеваниями почек и так далее.

Еще одна частая причина — это прием некоторых видов лекарственных препаратов. Спровоцировать увеличение суточного диуреза могут различные диуретики, принимаемые как по назначению врача, так и бесконтрольно, самостоятельно, например, для снижения массы тела.

Антибактериальные средства, противогрибковые препараты, психотропные медикаменты, седативные средства, например, дексмедетомидин — все это может стать причиной данного нарушения. В 2018 году ученые из НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко опубликовали работу, по результатам которой была установлена возможность развития полиурии в ответ на использование дексмедетомидина.

Кроме этого, увеличение суточного диуреза отмечается на этапе выздоровления от острой почечной недостаточности. В среднем полиурия длится от трех до пяти дней, после чего самостоятельно купируется.

Еще одна редкая причина — это патологическая жажда, или первичная полидипсия, обусловленная, например, психическими нарушениями.

Методы обследования при полиурии

В том случае, если пациент заметил повышение суточного объёма выделяемой мочи, следует незамедлительно обратиться к врачу для выявления причины этого расстройства.

Первоначально специалист проведет сбор жалоб и анамнеза, объективный осмотр.

Из лабораторных методов показаны общее и биохимическое исследование крови, анализ мочи. Так, например, при сахарном диабете по результатам биохимического анализа крови будет выявляться высокий уровень глюкозы, по результатам анализа мочи — появление в урине глюкозы, кетоновых тел и так далее.

При необходимости план обследования дополняется анализом на гормоны.

Из инструментальных методов могут использоваться ультразвуковое исследование мочевыделительной системы, магнитно-резонансная томография при подозрении на первичное поражение гипофиза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2022 22:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Актуальные вопросы эндокринологии в терапевтической практике / Калинкин М.Н., Шпак Л.В. 2014
Синдром острой полиурии, индуцированный дексмедетомидином, при проведении спинального нейрохирургического вмешательства (клиническое наблюдение) / Соленкова А.В., Иванова О.Н., Арефьев А.М. и др. // Вестник анестезиологии и реаниматологии 2018 №2

Читайте также

Пляжная романтика: рискованная любовь
MedAboutMe предостерегает от интимных утех на пляже, в водоемах и в бассейнах.
В одиночку или в обнимку: кому лучше спится?
Общая спальня или раздельные? Одно одеяло на двоих или каждому — свое? MedAboutMe о том, как лучше спать партнерам.
Особенности течения миокардиодистрофии
Какие симптомы могут указывать на дистрофические изменения в миокарде?
Эндометриоз: заблуждения и факты
Вокруг эндометриоза существует множество мифов. Рассказываем, чему стоит верить, на MedAboutMe.
Остеома: клинические признаки и лечение
Что делать, если у человека развилась остеома, насколько это опасно?
Как проявляется и лечится пароксизмальная аритмия?
Как справиться с приступом пароксизмальной аритмии?