На фоне невроза сахар завышен или наоборот из-за гормонального сбоя невроз?

Здравствуйте!Сегодня с утра сдавала анализ на глюкозу(выпила пару глотков за два часа до анализа кофе с сахаром..)не ела,но плохо спала,т.к у меня в анамнезе ещё депрессивно-тревожное растройство и невроз. Анализ брали из вены,показатели 7'9..+ ко всему по утрам тревога,а/д поднимается в течении дня до 140/90,пульс 70-80..потливость,повышенная утомляемость,субфельтрильная температура(до 37'4)в душных помещениях поднимается,локти сохнут,раздражительна..принимаю атаракс,эглонил,феназепам..рост мой 158-вес 81,вроде начала худеть..вопрос:"на фоне невроза сахар завышен или наоборот из-за гормонального сбоя невроз??" и ТТГ мкМЕ/мл-0,147..норма(0,4-4),метод исследования:Электрохемилюминисцения. Что мне делать дальше доктор??и быстро ли может "скакать"сахар??очень мнительная,страшно за здоровье. Зараннее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу лабораторным способом повторно, строго натощак. Стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень инсулина, УЗИ щитовидной железы. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (сладкого). Так же полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний. Продолжительный стресс может быть причиной гормональных нарушений, но возможна и обратная связь.