6 советов как похудеть после 40

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Преодоление сорокалетнего рубежа вызывает у женщин определенные сложности с восприятием своего тела. Изменяются физиологические процессы и гормональный фон, похудение становится серьезной проблемой. Некоторые люди считают, что после сорока невозможно избавиться от лишнего веса, но это не так. Похудеть можно даже в зрелом возрасте, однако придется по-новому взглянуть на привычный образ жизни.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Познакомьтесь со своим телом заново

Познакомьтесь со своим телом заново

Сорокалетний возраст означает приближение менопаузы. Первые признаки климакса выражаются в перестройке гормонального фона, изменении механизма работы половых органов и щитовидной железы. Эти процессы можно определить по хаотичным выбросам эстрогенов, которые иногда приводят к невосприимчивости инсулина.

Инсулин регулирует содержание глюкозы в крови, не позволяя ему повышаться до опасного уровня. Проблемы с этим гормоном приводят к диабету и ожирению, нарушениям метаболизма и сложностям с похудением. Чтобы стабилизировать гормональный фон, посетите эндокринолога. Врач установит причину отклонений в работе внутренних органов и порекомендует лекарства, которые восстановят обмен веществ.

Проверка гормонального фона — важная часть в работе над фигурой. Никакие диеты и физические нагрузки не помогут сбросить вес, если в метаболизме присутствуют серьезные нарушения. Попытки справиться с ситуацией без медицинской помощи зачастую приводят к усугублению проблемы, отсутствию мотивации и неврозам.

Сбалансируйте питание

Неразборчивость в еде приводит к накоплению вредных веществ в разных частях желудочно-кишечного тракта, поэтому похудение после сорока подразумевает сбалансированную диету, из которой исключены калорийные и некачественные продукты. Уберите из рациона животные жиры, выпечку, сладости и другие источники быстрых углеводов. Белый сахар замените на стевию, а употребление соли сократите, чтобы не провоцировать отеки.

Важной частью рациона является завтрак. Его задача — снабдить организм энергией на весь день. Без плотного завтрака вам захочется перекусить бутербродом, шоколадкой или другим фастфудом, поэтому не пропускайте первый прием пищи. Чтобы обеспечить мозг питательными веществами, приготовьте легкий салат из свежих овощей или белковый коктейль.

В правильном питании отсутствует правило не есть после шести, ведь ложиться спать голодным вредно для здоровья. Сон натощак будет поверхностным и беспокойным, что может усугубить существующие проблемы с фигурой. Так как во сне процесс переваривания замедляется, на ужин ешьте что-нибудь низкокалорийное и с минимальным содержанием жиров.

При составлении суточного рациона следите за суточной калорийностью. В 35 лет человеку необходимо 2000 ккал, каждые пять лет этот показатель снижается на 200. Таким образом, вам нужно употреблять 1800 килокалорий в 40 лет, 1600 в 45.

Люди с хорошим аппетитом торопливо глотают пищу, не дожидаясь насыщения. Это приводит к перееданию, а оно, в свою очередь, провоцирует набор лишнего веса. Чтобы питаться умеренно, медленно и тщательно пережевывайте еду.

Полезные добавки

Правильное питание можно разнообразить различными добавками, которые продаются в аптеках. Но принимать их можно только по согласованию с врачом. Не экспериментируйте самостоятельно, проконсультируйтесь у врача!

Соблюдайте питьевой режим

Соблюдайте питьевой режим

Уровень потребления жидкости не менее важен, чем сбалансированное питание. С возрастом кожа все хуже удерживает влагу, что приводит к различным косметическим дефектам и проблемам со здоровьем. В худшем случае это может стать причиной сгущения крови, тромбоза, уменьшения просвета сосудов. Следуя питьевому режиму легко избежать подобных проблем.

Выпивайте 1,5-2 литра воды в сутки или меньше, если у вас диагностированы проблемы с почками. Такое количество жидкости поможет внутренним органам лучше справляться со своими обязанностями по выведению токсинов и расщеплению жировых клеток, что поспособствует более быстрому похудению.

Проверьте лекарства

Некоторые медикаменты имеют побочные эффекты, косвенно или прямо влияющие на вес пациента. Даже знакомые лекарства от проверенных производителей могут нарушить хрупкий баланс в организме сорокалетней женщины, поэтому проведите тщательную ревизию домашней аптечки. Ищите следующие препараты:

  • Средства против депрессии и язвы. Повышают аппетит, что приводит к перееданию.
  • Антигистаминные препараты и снотворное. Частым побочным эффектом является сонливость и повышенная утомляемость, из-за чего снижается общее энергопотребление организма.
  • Медикаменты, стимулирующие овуляцию. Их негативное воздействие можно нивелировать при помощи регулярных физических нагрузок.

Если вы заметили, что на фоне приема определенных лекарств стрелка весов уверенно поползла вверх, обратитесь к врачу с этой жалобой. В большинстве случаев можно подобрать альтернативный метод лечения.

Следите за режимом сна

Следите за режимом сна

Напряженный рабочий график в сочетании с изменением физиологии вызывает проблемы со сном, постепенно перерастающие в бессонницу. Похудение невозможно без полноценного ночного отдыха, во время которого нормализуется уровень грелина и лептина. Если баланс этих гормонов нарушен, человек испытывает постоянное чувство голода. В этой ситуации не имеет смысла садиться на диету, так как она неизбежно приведет к срыву.

Чтобы победить бессонницу, необходимо выявить причину ее возникновения. Проблемы со сном чаще всего вызывают физические факторы: храп партнера, судороги, боли в конечностях и спине. Избавиться от них помогает дыхательная гимнастика и ортопедические матрасы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.01.2017 22:54, обновлено 06.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Организация правильного похудения женщин за 30 и за 40
Правильное похудение в сочетании с активным образом жизни помогут женщине долгое время оставаться красивой.
Что важно знать о правильном питании для похудения
Хотите похудеть, но не готовы к строгим диетам и утомительным тренировкам? В статье рассмотрим схему питания, которая позволит постепенно снижать вес.
Ванны для похудения: рекомендации, рецепты и противопоказания
Любите принимать ванну? Совместите приятное с полезным и принимайте ванны для похудения в домашних условиях по простым рецептам.
Плоский живот в 20, 30, 40 лет: особенности питания и тренировок
О плоском животе мечтает практически каждый. О том, как воплотить эту мечту в реальность с учетом возрастной категории, расскажет MedAboutMe!