Нужно ли провести какое-либо доп. обследование?

Добрый день,доктор! Очень прошу Вас помочь мне разобраться в моей проблеме.Мне 20лет,половой жизнь не живу,рост 170, вес 59. пошло оволосение по мужскому типу в зоне декольте(между грудями),линия живота,шея,подбородок и сильный рост на руках,постакне на спине не проходит долгое время,цикл время от времени сбивается ( до 3мес была задержка).Сдала анализы : Пролактин и Кортизол- сначала были повышены,при пересдаче норма, ТТГ в норме, ДгэА в норме. 17-ОН-прогестерон на 5 день цикла : 13,48 нмоль/литр при норме 2.40 . Узи матки и придатков- без патологий Узи почек и надпочечников-без патологий. Гинеколог прописала пить Джес Плюс без каких либо доп.анализов. Сама сходила сдала АЧТВ - 28,6 секунда (норма). Посоветуйте пожалуйста, нужно ли провести какое либо доп.обследование или начинать сразу пить Джес Плюс? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены следующие анализы: общий тестостерон; дегидроэпиандростерона сульфат; андростендион; кортизол; 17-гидроксипрогестерон; адренокортикотропный гормон (АКТГ); лютеинизирующий гормон; фолликулостимулирующий гормон. Те показатели, которые были повышены (а потом в норме), стоит пересдать еще раз через некоторое время. Если пролактин будет повышен, стоит выполнить МРТ головы с прицельным исследованием зоны гипофиза.