По какой причине может расти вес?

Добрый день! После родов набрала лишний вес (+21 кг). Правильно питаюсь, тренируюсь дома (круговые тренировки). Вес не снижается. Добеременный вес был 68 кг при росте 153 см. За беременность набрала 9кг, все потеряла в родах (роды самостоятельные, первые). Во время беременности диагностировали субклинический гипотериоз (на 20й неделе, ТТГ 4,11; Т3 и Т4 в норме, УЗИ щитовидной железы патологий не выявило, инсулин и сахар в норме). Обследование было весной 2016 года. Назначили прием Л-тироксина в дозировке 50 мг до родов. Обследование после родов (ноябрь 2016 года) не выявило отклонений со стороны ЩЗ и прием препарата мне резко отменили. В течение 2х месяцев пока устанавливалась лактация вес снизился до 66 кг. Затем, после установления лактации, вес за 4 месяца вырос на 10 кг (76 кг). Обследование (август 2017) стороны ЩЗ выявили только увеличенное ТТГ (4,11), остальные показатели были в норме. Назначили прием Л-тироксина в дозировке 25 мг. Повторное обследование в ноябре 2017 выявило туже картину, что и обследование в августе. Дозировку не увеличили, добавили Йодомарин в дозировке 200 мг до конца лактации. К концу февраля 2018 года мой вес увеличился ещё на 7 кг. Обследование ЩЗ патологий не выявили, все показатели были в норме, кроме Т3 ( его значение повышено), отменили прием йодомарина, оставили только Л-тироксин в дозировке 25 мг. Следующее обследование в сентября этого года. В феврале 2018 года диагностировали послеродовую депрессию. Назначили принимать 3 препарата: Ципралекс (1 т 10 мг в сутки), Грандаксин (1т в сутки), Хлорпротиксен (0,5 таблетки на ночь). Вес стал снижаться, и снизился на 3 кг (стал 80 кг). Отменили прием Хлорпротиксена и грандаксина в апреле. Остался только Ципралекс. Признаки депрессии ушли, но вес снова начал расти и стал 89 кг (прибавка 9 кг резко за месяц). По гинекологии обследование прошлых годов не выявляло поталогий, в этом году выявили кисту, повторное УЗИ чтобы оценить характер кисты назначили на сентябрь. Имеется нарушение менструального цикла (задержки до 7 дней, критические дни начались спустя 5 месяцев после родов и цикл так и не наладился за 1,5 года). Меня смущает мой стремительно растущий вес. Правильное питание и занятия не очень помогают. Ранее думала, что вес может расти на фоне депрессии, но мое состояние сейчас стабилизировалось и врач будет отменять прием антидепрессантов. По какой причине может расти вес? Какое дополнительное обследование необходимо пройти? Какие анализы сдать? К каким врачам обратиться? Физически такой вес мне тяжело даётся, начались боли в спине, тяжесть в ногах (хотя ни остеохондроза, ни варикоза, ни иных заболеваний спины и ног у меня нет, обследовалась по этим вопросам уже тоже, врачи говорят это вес так влияет), одышка. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему избыточного веса? Спасибо!

Ответы

Грудное вскармливание завершила в феврале 2018 года, когда начала прием антидепрессантов.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, УЗИ малого таза, по результатам консультация эндокринолога, гинеколога. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Важны регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте.Непременно провести исследование уровня половых гормонов, уровень кортизола. Столь значительные колебания массы тела могут иметь связь с гормональными проблемами. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и вам предложат варианты терапии

Сергей Леонидович, а к какому врачу мне следует обратиться? Эндокринолог или гинеколог? И какие половые гормоны нужно смотреть? Заранее спасибо!