10 советов, которые помогут вам прийти в норму после родов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Посмотрим правде в глаза, беременность и роды даются женскому организму непросто. Будущие и молодые мамы сталкиваются с гормональными изменениями, истощением и послеродовой депрессией. Но не бойтесь! Мы составили список советов, которые могут помочь быстро восстановиться после родов как физически, так и эмоционально.

От употребления в пищу правильных продуктов до поиска таких же мам — есть несколько небольших и простых шагов, которые женщина может предпринять, чтобы чувствовать себя все более и более похожей на «себя настоящую» в процессе восстановления. Воспользуйтесь этим списком из 10 советов, которые помогут вам прийти в норму после родов.

Грудное вскармливание сжигает калории

Грудное вскармливание сжигает калории

Один из способов, которым мама может быстрее прийти в норму после родов, — это кормление ребёнка грудью. Это полезно не только для их малышей, но и для кормящих матерей. Лактация может сжигать до 500 калорий в день в зависимости от того, как часто ест их ребёнок.

Грудное молоко также обеспечивает новорожденных важными питательными веществами и помогает укрепить их иммунную систему в течение первых нескольких недель жизни. Так что обязательно кормите грудью, если можете. Однако не корите себя, если не можете. У каждой мамы и ребёнка разные потребности.

Факт!

Грудное вскармливание не только помогает худеть (если вы питаетесь при этом разумно), оно также хорошо влияет на женский организм. В конце концов, эти молочные железы и вся система выработки молока существуют не просто так: им надо работать, чтобы оставаться здоровыми.

Учеными различных научных организаций доказано, что 1,5 года грудного вскармливания в течение репродуктивного периода снижает риск развития гормонозависимых опухолей яичников, груди, матки, а также в целом благоприятно для здоровья сосудов и сердца.

Так, по данным ученых Collaborative Group on Hormonal Factors in Breast Cancer, отсутствие кормления грудью повышает риск рака молочной железы в полтора раза. 

Упражнения Кегеля укрепляют тазовое дно

Многие женщины быстрее приходят в норму после родов, выполняя упражнения Кегеля. Это отличный способ укрепить тазовое дно. Они требуют минимальных усилий (что огромный бонус для молодой мамы) и имеют так много преимуществ.

  • Первый шаг — убедиться, что у вас пустой мочевой пузырь.
  • Затем напрягите мышцы таза на 3–5 секунд, а потом расслабьте их на 3–5 секунд.

Выполняйте это упражнение 10 раз в течение дня, и ваши женские части быстро подтянутся и укрепятся. Этот простой совет может иметь большое значение, когда дело доходит до восстановления вашего тела.

Факт!

Ученые Израиля выяснили, что более половины пациентов делают упражнения Кегеля неправильно.

Чтобы убедиться, что вы точно следуете технике, проверьте себя: во время мочеиспускания напрягите те же мышцы, что и при выполнении упражнения. Если струя останавливается – все в порядке.

Если нет, добейтесь прекращения мочеиспускания с помощью напряжения мышц и зафиксируйте это ощущение.

Пейте больше воды

Есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы облегчить восстановление в послеродовой период. Один из самых эффективных шагов, которые вы можете предпринять, — ежедневно пить много воды, особенно если вы кормите грудью. Слишком легко забыть о нуждах своего тела с новорожденным в доме и легко дойти до обезвоживания.

Обезвоживание может начаться, если вы не потребляете достаточно жидкости. Так что обязательно выпивайте не менее полутора литров жидкости в день. Женский организм претерпевает множество гормональных изменений после родов, и питьевая вода может помочь их отрегулировать. Ваше тело будет вам благодарно, если вы сделаете упор на регулярное увлажнение его изнутри.

Важно!

А если вы кормите грудью, ваша норма в день должна быть около 2,5 литров или даже больше. Причем обязательно надо пить и чистую воду, а не пытаться набрать этот объём с помощью чая или, тем более, соков – в них слишком много глюкозы.

Выбирайте здоровую пищу

Это так важно для молодых мам – выбирать здоровую пищу! Восстановление после родов может значительно ускориться, если вы «кормите» свой организм правильными питательными веществами, особенно если в период лактации. И хотя у каждой может возникнуть соблазн перекусить чипсами или шоколадом посреди изнурительной заботы о ребёнке, но не поддавайтесь искушению.

Намного полезнее вместо этого съесть яблоко. Старая поговорка верна, мы действительно то, что мы едим. Ну а если вы беспокоитесь о том, как бы поскорее сбросить лишний вес после родов, читайте объяснения, когда этого можно начать ожидать и как все ускорить, в отдельной статье.

Спите, когда ребёнок спит

Спите, когда ребёнок спит

Вы, наверное, слышали этот совет миллион раз с тех пор, как забеременели или родили, но все равно это правда. Обязательно вздремните, когда ребёнок заснет. Ухаживать за новорожденным может быть очень утомительно и изнуряюще.

Между кормлениями, сменой подгузников и укачиваниями посреди ночи молодая мама теряет часы и сутки сна. Это так важно для тела и психики – как следует отдыхать, так что действительно ложитесь на кровать, пока младенец спит. Вы быстрее придете в норму, если отдохнете. Поборите желание сложить белье или вымыть посуду и идите вздремнуть.

Будьте готовы принять помощь

Еще один способ вернуться к привычной жизни как можно раньше после родов — это принять помощь в уходе за ребёнком. Вы будете гораздо более спокойной и менее уставшей мамой, если у вас будет дополнительная пара рук. Почаще приглашайте к себе бабушек и дедушек, чтобы они позаботились о вашем малыше, чтобы вы могли наконец принять душ.

Также разумно позволить другим помогать по дому или готовить еду. Не надо взваливать все на себя ради ложной гордости. Подумайте, вероятно, у вас есть члены семьи и друзья, которым не терпится приехать и провести время с вами и ребёнком.

Принимайте витамины

Большинство будущих мам знают, что нужно принимать пренатальные витамины на протяжении всей беременности. Они так полезны для растущего плода, но знаете ли вы, что их нужно продолжать принимать после родов? Они особенно хороши для кормящих мам.

Витамины и минералы, содержащиеся в каждой таблетке, помогут сбалансировать гормоны и снабдить организм столь необходимыми питательными веществами. Они обеспечивают ваше тело фолиевой кислотой, витамином D и йодом, которые способны помочь вашему телу восстановиться и прийти в норму.

Факт!

Хотя между витаминными комплексами для беременных и родивших существует разница, эксперты утверждают: вы можете спокойно продолжать принимать свои привычные препараты. Так что не ставьте баночку с витаминами для беременных обратно на полку.

Найдите группу поддержки

Еще одна важная вещь, которую следует учитывать, когда вы становитесь молодой мамой, — это поддержка людей, которые вас понимают, как никто другой. И такими становятся другие мамы с малышами того же возраста. У них те же проблемы и заботы, и та же потребность в общении: так что вы не окажетесь изолированными с младенцем один на один и сможете спокойно обсуждать содержимое подгузника с теми, кто точно знает, насколько это важно.

Группа поддержки может помочь вам почувствовать себя самой собой. Находясь рядом с другими женщинами, которые проходят через тот же жизненный этап, вы будете чувствовать себя менее одинокой. Это отличное место, чтобы найти дружеские отношения для себя, а затем и для малышей, и получить всевозможные советы по воспитанию детей.

Два самых простых способа найти таких «друзей по интересам» это пойти на детскую площадку или в парк, где больше всего мам с колясками, или найти в интернете форум молодых мам, а на нем – тех, кто живет в вашем районе. Оптимальный вариант – сделать это еще во время беременности.

Поддерживайте отношения с мужем

Обязательно поддерживайте связь со своим партнером, если он есть. Вы оба приспосабливаетесь к своим новым ролям родителей, и это может осложнить отношения. Многие пары теряют друг друга из виду, ухаживая за новорожденными.

Так что обязательно выделяйте время, чтобы наверстать упущенное каждый день, даже если это всего несколько минут. Если вы чувствуете себя подавленным, еще более важно, чтобы вы были откровенны в своих чувствах. Возможно, папа сможет предложить поддержку или больше помогать в уходе за ребёнком.

Не бойтесь обращаться за профессиональной помощью

Еще один совет, который поможет вам быстро прийти в норму, — поговорите со своим врачом, если чувствуете, что вам нужна профессиональная помощь. Многие женщины страдают от бэби-блюза, временного снижения настроения после родов, но вы должны следить за признаками послеродовой депрессии и других возможных расстройств – а их немало. 

Так что если вы чувствуете, что эмоции выходят из-под контроля, читайте нашу статью «5 частых психических болезней молодых матерей: признаки опасности» и не смущайтесь идти к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.01.2022 20:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Diet or exercise, or both, for weight reduction in women after childbirth / Amorim Adegboye AR, Linne YM. // Cochrane Database Syst Rev 2013
Грудное вскармливание: ответы на некоторые сложные вопросы кормящих женщин / Захарова И.Н., Мачнева Е.Б. // МС. 2017 №1
Women's challenges with postpartum weight loss / Montgomery KS, Bushee TD, Phillips JD, et al. // Matern Child Health J. 2011

Читайте также

Как бороться с выпадением волос после родов: 7 лайфхаков
Выпадают волосы после родов? Вот что надо делать, чтобы перестать расстраиваться и оставаться красивой.
Партнерские роды: 7 вещей, которые должен сделать будущий отец
Что делать будущему папе в родильном блоке: самые важные советы для партнерских родов.
Самые крошечные дети: малыши, которые родились весом чуть больше пачки масла
От 244 грамм до первого класса: удивительные истории глубоко недоношенных детей.
Кто родился в Новый год: знаменитости, которых «нашли под елочкой»
Какие люди рождаются в Новый год? Удивительные! Читайте о разнообразных талантах разных звезд.
С укладкой и в платье: как рожают в Новый год
Роды под бой курантов: как это происходит? Как готовится к празднику персонал в роддомах?
Готовимся к родам: что нужно взять с собой в роддом?
Список вещей в роддом: на роды, после родов и на выписку. Подсказки будущим мамам.