Почему на груди растут волосы?
Почему на груди начали расти волосы чёрные ,30 лет девушка , что то нужно проверить ? Желательно бюджетно по каким гормонам проверить состояние их? Узи и гинеколога была все в порядке , а про этот вопрос забыла уточнить .
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, есть ли проблемы с менструальным циклом, весом. Может иметь место повышение уровня мужских половых гормонов, в первую очередь необходимо пройти обследование на них, к ним относятся ДГЭА, общий тестостерон, андростендион, так же в плане обследования могут быть рекомендованы анализы на ФСГ, ЛГ, прогестерон, кортизол. Для уточнения ситуации посетите врача-эндокринолога очно. По совокупности данных будет определена тактика
Здравствуйте! В плане оценки активности мужских и женских половых гормонов очень важно знать регулярность и характер менструального цикла. При избытке мужских половых гормонов, как правило, цикл нерегулярный, с задержками. Избыточный рост волос по мужскому типу (в андрогензависимых зонах) называется гирсутизмом. Можно оценить гирсутное число самостоятельно, по шкале Ферримана-Голлвея. Эта шкала есть в доступе в интернете. Если количество баллов 7 и менее- это норма, в таком случае появление волос связано с активностью фермента на уровне дермы ,и уровень половых гормонов в крови будет в норме. При большем количестве баллов рекомендуется выполнить анализ крови на ТТГ, пролактин, ДГЭАС, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободного тестостерона. С результатами проконсультируйтесь у гинеколога или гинеколога-эндокринолога.