Пояснение результатов анализов на гормоны и УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте!Пожалуйста ,помогите ...Моей маме 49 лет ,с 26 лет у неё обнаружен диффузный зоб щитовидной железы -в то время было пройдено лечение(какое не знаю точно) и после этого 20 лет не было никакого лечения...Год назад начали мучить годовые боли ,принимала эутирокс 0.25 мг по полам (12.5) т.к.гормоны в норме .На настоящий момент уже 2 недели мучают головокружение и слабость,повышенно давление 140-150 ,тахикардия .Результаты анализов : Общий клинический анализ крови: Гемоглабин 153., эритроциты 4.79., цветной показатель 0.96., тромбоциты 287.4., лейкоциты 7.3., палочкоядерные 3., сегментоядерные 63., эозинофилы 5., лимфоциты 23 .,моноциты 6., СОЭ 11. Исследование крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ 1 - 1,1 ., СТ4 - 15.4. Протокол ультразвукового исследования : Правая доля визуализация удовлетворительная , объём доли 12.6 (куб.см), контуры ровные ,четкие ,эхоструктура неоднозначная за счёт очаговых изменений :эхогенность умеренно повышена ,сосудистый рисунок паранхимы железы в режимах ЦДК и ЭД определяется перинодулярная краевая ,капсулярная васуляризация,с умеренной внутренней васкуляризацией . Объёмные образования :обнаружены .в толще доли округлое гипоэхогенное образование 5.5 х4 мм, 4.1х 3.1 мм ,11.5 х10.5х11.8 мм, по заднему контуру 6.1х3.8 мм с ровным контуром . Левая доля визуализация удовлетворительная объём доли 12.5 ( куб.см),контуры ровные ,четкие ,эхоструктура неоднозначная за счёт очаговых изменений : эхогенность умеренно повышена,сосудистый рисунок паранхимы железы в режимах ЦДК и ЭД определяется перинодулярная краевая ,капсулярная васуляризация ,с умеренной внутренней васкуляризацией . Объёмные образования: обнаружены ,по переднему контуру овальное гипоэхогенное образование 10.2х8.7 мм с ровным контуром. Суммарный объём щитовидной железы : 25.1 см.куб(мл) Норма 18 см.куб. Площадь поверхности тела см2 .Перешеек 7.2 ( мм) ,Лимфотические узлы не увеличены . Заключение: эхографические признаки диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы .коллоидных узлов в щитовидной железе . Прошу помогите разобраться ,эндокринолог назначил эутирокс в дозе 12.5 мг, энап 2,5 мг, кудесан с К и Мд 1 таб два раза в день ,элтацин 1 таб 3 раза в день ,а терапевт сказала не принимать ничего ,а ехать в область и делать пункцию и назначать новое лечение .Прошу помогите пожалуйста ,как нам быть!Заранее очень вам благодарна!

Ответы

Здравствуйте. Терапевт права. Добавлю, выполните уздг сосудов головы и шеи, снимки шейно- грудного отдела позвоночника. С результатами можно посетить невролога

Здравствуйте. Выполните рекомендованное обследование, с результатами посетите эндокринолога повторно.