Вопрос по уровню сахара при диабете

здравствуйте! я диабетик. у меня диабет 2 типа уже почти 5 лет. я делаю инсулин и пью таблетки форсига. в течении дня сахар не больше 7, но утром сахар 7-8,5 и это при том, что последний приём пищи у меня в 17:00. в 21:30 я делаю инсулин левемир в дозе 40 единиц, но не могу понять почему утром такой сахар? что делать? (эндокринолог предложил уменьшить дозу инсулина на еду, но я боюсь скачка сахара)

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае решение вопроса в заочном формате не представляется возможным. Необходимо тщательно подобрать вечернюю дозу. Подбор инъекционного препарата более сложен нежели таблетированного, посему только в очном формате с участием грамотного эндокринолога. Ваши показатели не критичны, посему особых волнений не должны вызывать.Держать уровень сахара в пределах нормы весьма сложно.