Опасно ли варикозное расширение вен?

добрый день скажите пожалуйста варикозное расширение вен не опасно ли? как её лечить?

Ответы

Здравствуйте. Прогноз зависит от степени выраженности, проводимого лечения, соблюдения рекомендаций по образу жизни. Обычно не опасно. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-хирурга или флеболога, выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.

Здравствуйте.Это весьма опасное заболевание, приводящее к инвалидизации и более печальным результатам.Что касаемо терапии.Рекомендации можно предложить только имея возможность ознакомиться с результатами исследований(клинические ,лабораторные, инструментальные).Не следует откладывать выполнение исследований и посещение грамотного флеболога.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Терапия комплексная, направлена улучшение реологических свойств крови, сосудов.