Допустимые виды спорта при варикозном расширении вен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикозное расширение вен доставляет немало хлопот пациентам. При отсутствии должного лечения заболевание может стать причиной развития серьезных осложнений и даже летального исхода. Здоровый образ жизни и занятия спортом помогут улучшить состояние вен. MedAboutMe расскажет о допустимых физических нагрузках при патологии сосудов и их пользе для здоровья при диагностировании варикоза.

Какими видами спорта разрешено заниматься при варикозном расширении вен?

Какими видами спорта разрешено заниматься при варикозном расширении вен?

Мнение о том, что варикозное расширение вен считается не только косметическим дефектом, но и серьезным заболеванием, не вызывает сомнений. Болезнь требует своевременного, правильного лечения, ответственного подхода к рекомендациям врача и неукоснительного соблюдения его назначений. Флебологи развеивают мифы пациентов о том, что спорт и варикоз несовместимы друг с другом. Они уверены в пользе умеренных физических нагрузок для здоровья сосудов и их возможности улучшить их состояние, а также приостановить дальнейшее прогрессирование болезни. Можно выделить следующие виды спортивных занятий, показанных при варикозе врачами-флебологами:

  • Плаванье в бассейнах, открытых водоемах считается идеальным вариантом при диагностировании варикоза. С его помощью удается решить проблемы с кровотоком нижних конечностей, увеличить активность движения крови в сосудах, а также укрепить стенки вен. На фоне мягкого компрессионного действия воды снижается нагрузка на ноги. Плаванье доставляет огромное удовольствие пациентам и гарантированно улучшает здоровье вен.
  • Аквааэробика относится к спортивным видам занятий, рекомендованным при диагностировании варикозного расширения вен. Она, как и плаванье, приносит большую пользу для сосудистой системы и организма в целом. Аквааэробика подобна эффекту лимфодренажных массажных процедур, улучшает самочувствие, повышает эластичность мелких сосудов и вен, а также устраняет застойные явления в нижних конечностях. При регулярном посещения занятий происходит выравнивание рельефа кожи и нормализация артериального давления. Также улучшается работа нервной системы, кровоснабжение головного мозга, повышается иммунитет. Спортивные занятия в воде полезны тем, что позволяют тренироваться, снижая при этом нежелательную нагрузку на позвоночник.
  • Обычная физкультура, для выполнения которой не обязательно покупать абонементы в фитнес-центры, обеспечивает лечебный и профилактический эффект при болезни сосудистой системы. Регулярное выполнение простых упражнений, согласованных с лечащим врачом или инструктором-реабилитологом, позволит повысить тонус сосудов, исключить появление застойных явлений в нижних конечностях, а также предупредить ухудшение состояния здоровья при варикозном расширении вен.
  • Спортивная скандинавская ходьба со специальными палками, а также обычная пешая прогулка относятся к весьма эффективным дополнениям к медикаментозным методам лечения варикоза. Ее польза заключается в укреплении мышечного и связочного аппарата, исключении риска утончения венозных стенок и появления узелков, а также повышении эластичности сосудов, предупреждении застоя крови в ногах. Регулярная ходьба, улучшающая психоэмоциональный фон, способствует укреплению иммунитета. Спортивная ходьба должна выполняется в соответствии с физическими возможностями, возрастом и состоянием здоровья. Врачи рекомендуют гулять на свежем воздухе не меньше 30 минут. Но это время может быть и увеличено в зависимости от самочувствия.

Такие спортивные занятия не сопряжены с большими физическими нагрузками на нижние конечности и рекомендованы для эффективного лечения варикоза.

Ограничение физических нагрузок при болезни вен

При варикозном расширении вен разрешены еще несколько видов спортивных занятий с определенными ограничениями, на которые укажет лечащий врач. К ним относятся:

  • занятия при начальной форме заболевания на беговых дорожках с малой интенсивностью, легкий бег трусцой в течение 15 минут;
  • индийские, восточные, латиноамериканские танцы, сальса, хастл, пластик-вейв, обеспечивающие равномерную небольшую нагрузку на ноги без ударов, резких сотрясений, присутствующих во время занятий степом, чечетки, ирландских композиций, брейк-данса, фламенко;
  • посещение тренажерных залов и выполнение упражнений без поднятия больших тяжестей, а также кардионагрузки;
  • йога, которая способна принести пользу здоровью, улучшить состояние сосудистой системы, а также направлена на укрепление венозных стенок;
  • занятия фитнесом, программа которого не включает приседания, выпады, статические нагрузки и скручивания нижних конечностей, выполнение которых станет причиной ухудшения кровотока в венах;
  • велоспорт, который при небольших нагрузках поможет повысить активность пациента, тонус крупных, мелких сосудов, а также улучшить их состояние.

Любой вид спортивных занятий, физических упражнений должен согласовываться с лечащим врачом. После его одобрения можно приступать к их выполнению в удобное время. Главный принцип спорта при варикозе — улучшить состояние вен нижних конечностей, не навредить здоровью пациента и не привести к прогрессированию опасного сосудистого заболевания.

Общие рекомендации врачей

Общие рекомендации врачей

Опытный врач доводит до сведения пациентов, что занятия спортом не могут вылечить варикозное расширение вен. Физические упражнения, тренировки принесут пользу пациенту лишь при комплексном подходе в лечении сосудистой патологии: использовании компрессионного трикотажа, лекарственных препаратов и сбалансированного рациона питания. Занятия спортом должны выполняться регулярно в комфортное для каждого пациента время, в удобной одежде, обуви. Ношение трикотажных изделий с разной степенью компрессии в виде чулок, гольфов, колгот позволит предупредить отечность тканей нижних конечностей, защитить вены от повышенных нагрузок и предупредить прогрессирование опасного заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2019 09:32, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Фитнес при варикозном расширении вен: можно ли?
При наличии варикозного расширения вен полезна физическая нагрузка, но она должна быть адекватной.
Упражнения на велотренажере при варикозном расширении вен
Хотите заняться велоспортом? В статье представлены допустимые виды тренинга при венозном заболевании ног.
Варикозное расширение вен и спорт
Спорт при варикозе абсолютно не противопоказан. И даже наоборот - физкультура помогает замедлить течение болезни.
Занятия фитнесом при варикозном расширении вен
Какие физические нагрузки разрешены при варикозном расширении вен? Рассмотрим основные стадии заболевания, а также простые упражнения для его профилактики.
Варикоцеле: откуда варикозное расширение вен у мужчины?
Одной из патологий, требующих у мужчин прицельного внимания урологов, является варикоцеле, приводящее к бесплодию.