Как лечить варикозное расширение вен?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикозное расширение вен — частая проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Некоторые винят наследственность, некоторые — образ жизни и условия работы. Каковы же реальные причины возникновения данного заболевания и когда ситуация требует немедленного обращения к специалистам? Какие способы профилактики и лечения варикозных вен существуют на сегодняшний день?

Каковы причины варикозного расширения вен?

Каковы причины варикозного расширения вен?

Медики выделяют две основных причины, приводящие к такому заболеванию, как варикозное расширение вен: наследственные факторы и специфическая двигательная активность, которой придерживается конкретный человек. Причем генетика играет решающую роль. Если у кого-то из старшего поколения были определенные проблемы с венами на ногах, то очень высока вероятность того, что они будут и у их детей.

Что касается образа жизни, то изнурительный физический труд также может стать причиной варикоза, однако, в условиях городской жизни, фактором риска выступает, скорее, работа в положении стоя или сидя. Следует отметить, что люди, которые большую часть своего рабочего дня сидят, помимо варикозного расширения вен, более склонны к набору массы тела и нарушениям работы опорно-двигательной системы. Работающие стоя, часто высказывают жалобы на болезненные ощущения в ногах из-за повышенной нагрузки на кости, суставы, сухожилия и связки. Такая работа также приводит к ухудшению кровоснабжения нижних конечностей и, как следствие, к варикозу. Если нет возможности сменить род деятельности, то необходимо обратить более пристальное внимание на организацию своего времени до и после работы. У тех, кто достаточно высыпается, сбалансировано питается, занимается физическими упражнениями, много времени проводит на свежем воздухе, риск возникновения варикозного расширения вен заметно снижается. Также следует отметить, что избыточный вес осложняет протекание заболевания, поэтому лечение варикоза необходимо начинать с коррекции питания и повышения двигательной активности.

Средний возраст, в котором заболевание обращает на себя внимание — это 15-35 лет. Раньше этих сроков варикоз развивается очень редко, а в более позднем возрасте — чаще, но характерной его чертой является более легкое протекание.

Поводом для обращения к специалисту (флебологу) являются не только видимые изменения кожных покровов и змеевидно выпирающие вены, но и частые ощущения тяжести в ногах, их отечность. Специалист произведет осмотр и даст точные рекомендации в каждом конкретном случае.

Какие существуют методы профилактики и лечения варикозных вен?

Какие существуют методы профилактики и лечения варикозных вен?

На данном этапе развития медицина опирается на опыт предшествующих поколений и достижения технического прогресса. Лечение варикозных вен осуществляется двумя основными методами:

  • Нехирургический.

Он призван избавить пациента от болезненных ощущений, тяжести в ногах, отеков и заключается преимущественно в медикаментозном лечении с помощью флеботонизирующих и флебопротективных препаратов направленного действия. Данный способ служит для предотвращения дальнейшего развития заболевания и облегчения его течения.

  • Хирургический.

Направлен на устранение видимых последствий такого заболевания, как варикозное расширение вен. Существует несколько различных способов хирургического вмешательства:

  1. Удаление всех поврежденных вен, выполняется с помощью одного единственного разреза в паховой области.
  2. Комбинированное удаление части вен с лазерным или радиоволновым воздействием на остальные измененные вены.
  3. Сравнительно новый метод, при котором удаляют лишь часть поврежденной вены, «подталкивая» остальные участки к самостоятельному выздоровлению.

Все эти способы в равной степени эффективны и флеболог, опираясь на состояние конкретного пациента, подберет самое подходящее лечение.

Отдельно следует заметить, что лечение варикозных вен включает в себя и избавление от ретикулярного варикоза (сосудистых звездочек, синей венозной сетки). Особого вреда здоровью он не приносит и является лишь косметическим недостатком. Однако многие женщины стремятся избавиться от данных проявлений варикоза, и медицина охотно идет им на помощь. Решение проблемы заключается в склеротерапии — введении специальных инъекций особых препаратов, действие которых направлено на купирование притока крови к поврежденным венам, что приводит к полному исчезновению видимых проявлений косметических дефектов.

Забота о венах на ногах, как способ сохранить красоту тела

Забота о венах на ногах, как способ сохранить красоту тела

Если беспокоят вены на ногах, имеют место частые отеки и неприятные ощущения, но речь о хирургическом вмешательстве еще не стоит, стоит прислушаться к следующим рекомендациям медиков:

  • Следить за питанием.

Для профилактики варикоза в ежедневно употреблять продукты богатые витамином Е, именно он отвечает за эластичность сосудов. Также следует обратить внимание на витамин С (повышает прочность сосудов) и Р (укрепляет венозные стенки и клапаны).

  • Исключить из рациона ряд продуктов.

Под запретом оказывается жирная пища, полуфабрикаты, копчености, консервы — их потребление способствует нарушению работы венозных клапанов. Следует максимально ограничить количество кофе, алкогольных напитков, в том числе и пива (увеличивает нагрузки на вены из-за задержки жидкости в организме).

  • Заниматься легкими видами спорта, для снижения жировой массы и укрепления мышечного корсета.

Людям, желающим обезопасить вены на ногах и укрепить здоровье в целом, рекомендованы занятия на велотренажере, легкий бег, аэробика без прыжков. Прекрасный вариант — плавание и аквааэробика.

  • Применять рекомендованные специалистом лекарственные препараты (флеботоники).

Их действие направлено на повышение венозного тонуса и снижение застоя в венозном русле. Они не только оказывают профилактическое влияние на варикозное расширение вен, но благотворно влияют на состояние всех периферических сосудов.

  • Использовать компрессионное белье.

Для сохранения красоты и здоровья ног, а также для более безопасных и комфортных занятий спортом рекомендовано использование компрессионного трикотажа, защищающего вены от перегрузок и травм. Важно знать класс компрессии белья (он подбирается индивидуально специалистом), а также следить за его качеством.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.11.2016 13:57, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Хирургическое лечение начальных форм варикозной болезни / Гавриленко А.В., Вахратьян П.Е. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2005 №4
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен
Варикозное расширение вен – не приговор для спортивной жизни. Узнайте, какие упражнения можно выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Специальные физические упражнения при варикозном расширении вен
Боитесь заниматься фитнесом из-за варикозного расширения вен? Специальные упражнения помогут прокачать все группы мышц даже при таком заболевании.
Чулки при варикозном расширении вен
От варикоза страдают как женщины, так и мужчины. При появлении первых сосудистых звездочек стоит задуматься о приобретении компрессионных чулок.
Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения
Тромбофлебит, кровотечение, трофическая язва – таковы возможные последствия варикозного расширения вен, если болезнь не лечить.
Склеротерапия при варикозном расширении вен
В лечении варикозной болезни применимы несколько методик, одними из них будут склерозирование вен или оперативное их удаление. В чем особенности методик?
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?