Профилактика и лечение варикозного расширения вен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день проблема варикозного расширения вен является актуальной, поскольку каждый четвертый человек сталкивается с этим заболеванием, которое сопровождается выраженными симптомами и нередко приводит к опасному осложнению — тромбофлебиту. О высокоэффективных методах лечения и профилактике варикоза расскажет MedAboutMe.

Варикозное расширение вен: причины и симптомы

Варикозное расширение вен: причины и симптомы

При варикозном расширении вен нарушается работа сосудов, которые несут кровь к сердцу. Болезнь преимущественно встречается у женщин в возрасте от 30 лет. Из-за деформации венозных сосудов и закрытых клапанных заслонок кровь не может нормально циркулировать, что приводит к нарушениям кровотока к сердцу.

Предпосылками к развитию патологического процесса в сосудах могут быть следующие факторы:

  • Генетическая предрасположенность

Если один из родителей страдал варикозом в силу неполноценности клапанов и слабых стенок сосудов, в 70 % случаев ребёнок унаследует эту болезнь.

  • Ожирение

Избыточный вес увеличивает риск развития варикоза на 35 %, поскольку сильная нагрузка нарушает нормальный кровоток вен на ногах.

  • Беременность

Сдавливание забрюшинных вен увеличенной маткой и большой объём циркулирующей крови провоцируют варикоз.

  • Гормональные изменения

Риск развития варикозного расширения вен повышается на фоне гормональных нарушений, ослабляющих мышечную систему и сосуды.

  • Образ жизни

Негативное воздействие на кровоток оказывает ограничение двигательной активности (гиподинамия) или долгое пребывание в статических позах.

Кроме того, развитие варикоза может спровоцировать несбалансированное питание с дефицитом грубой клетчатки, что приводит к атипичным изменениям структуры венозных стенок. Не исключается вероятность развития данной болезни из-за ношения утягивающего белья, которое сдавливает сосуды, а также на фоне частых стрессовых ситуаций, злоупотребления алкоголем, курения, травм ног.

Симптоматика зависит от стадии заболевания. Еще до появления визуальных признаков, ощущается тяжесть в ногах, которая списывается на обычную усталость. По мере прогрессирования варикоза наблюдается ряд выраженных симптомов: боль в ногах, отечность и судороги в вечернее время, потемнение цвета кожи голеней, возникновение уплотнений, телеангиоэктазии (сосудистых звездочек), локально расширенные вены на ногах, кожный зуд, свидетельствующий о скором развитии трофических расстройств. Тяжелые случаи варикоза сопровождаются головокружениями, гипертермией, кровотечениями их венозных узлов, тромбофлебитом, трофическими язвами и флеботромбозом.

Лечение варикоза вен на ногах

Перед тем как назначить лечение варикозного расширения вен, необходимо пройти следующие диагностические процедуры: УЗДС вен на ногах (УЗИ и допплеровское исследование), а также дуплексное ангиосканирование, реовазографию. После подтверждения диагноза в зависимости от стадии патологического процесса врач-флеболог может назначить:

  • Операцию с использованием микрохирургической техники. При выраженном варикозе проводят флебэктомию — удаление пораженных вен миниинвазивным методом. Также может применяться лазерная или радиочастотная коагуляция вен. Варикозное расширение вен на начальной стадии лечат фотокоагуляцией, а сосудистые звездочки удаляют лазером.
  • Склеротерапию — введение в расширенную вену препаратов, которые склеивают венозные стенки. При этом пациент около 2-х месяцев носит компрессионный чулок, чтобы образовались плотные спайки.
  • Консервативное лечение, которое включает прием флеботоников, дезагрегантов, антиоксидантов, антикоагулянтов и других препаратов. Данный метод актуален в предоперационный период и при невозможности хирургического удаления вен.

Во время лечения и после процедур в течение месяца врачи рекомендуют не поднимать тяжести, носить компрессионный трикотаж и использовать эластичные бинты, а также уменьшить статические нагрузки. При первых симптомах варикоза, необходимо обратиться к флебологу, чтобы избежать развития патологического процесса, приводящего к серьезным осложнениям.

Профилактика болезни

Профилактика болезни

Для предотвращения рассматриваемой патологии и купирования начальных симптомов, необходимо придерживаться основных правил профилактики:

  • Регулярно заниматься спортом, плавать и больше двигаться. Активный образ жизни способствует укреплению венозных стенок и улучшению кровообращения.
  • Не злоупотреблять горячими ваннами, пребыванием на солнце и сауной. Чрезмерное тепловое воздействие снижает тонус вен на ногах и приводит к застою крови.
  • Отказ от вредных привычек — эффективная профилактика варикоза. Многие сердечно-сосудистые нарушения связаны с неограниченным употреблением алкоголя и курением.
  • Делать разминку во время работы, связанной с постоянными статическими нагрузками. Например, если профессиональная деятельность требует постоянного сидения за компьютером, можно каждый час в течение 10 минут выполнять ходьбу на месте, приседать, разминать стопы.
  • Носить удобную, не стягивающую одежду, чтобы не пережимать вены на ногах, нарушая циркуляции крови. Также не стоит ежедневно носить обувь с каблуками более 5 см.
  • Стараться держать вес в норме или нормализировать его с помощью диеты.
  • Принимать контрастный душ для улучшения кровообращения, делать массаж бедер, голеней и ступней. В положении лежа чаще поднимать ноги на 15 см выше тела.

Также отличная профилактика варикозного расширения вен — сбалансированное питание. Чтобы избежать нарушений венозного и сосудистого кровотока, необходимо включить в рацион продукты, богатые клетчаткой, ограничить употребление соли. Тем, кто находится в группе риска, специалисты рекомендуют чаще есть редиску, малину, морковь, рисовую, пшеничную и гречневую кашу. В целом, если придерживаться всех правил профилактики, можно избежать развития варикоза даже при наследственной предрасположенности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2019 15:29, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Фитнес при варикозном расширении вен: можно ли?
При наличии варикозного расширения вен полезна физическая нагрузка, но она должна быть адекватной.
Упражнения на велотренажере при варикозном расширении вен
Хотите заняться велоспортом? В статье представлены допустимые виды тренинга при венозном заболевании ног.
Варикозное расширение вен и фитнес: специальный комплекс упражнений
Беспокоят проявления варикозного расширения вен? Узнайте, какие физические упражнения, гимнастика и виды спорта показаны при различных видах этого недуга.
Занятия фитнесом при варикозном расширении вен
Какие физические нагрузки разрешены при варикозном расширении вен? Рассмотрим основные стадии заболевания, а также простые упражнения для его профилактики.
Расширение вен при варикозе
Варикозная болезнь встречается у большого количества людей, особенно среди женщин. В чем заключаются причины ее образования?