Тромб

моему папе 71 год.вчера резко поднялось давление 180 и отнялась рука .рука стала белая холодная и неподвижная мы стали ее растирать греть в теплой воде вызвали скорую поставили магнезию сделали кардиограмму.папу увезли сказали тромб встал в руке.назначили капельницы с гепарином.один доктор говорит массажируйте руку а другой не трогайте.как быть..можно ли трогать или нет чтоб не навредить..рука стала темнее чем прежде

Ответы

Здравствуйте. Массаж руки в такой ситуации противопоказан, это может привести к движению тромботических масс. Лечение должно проводиться в условиях стационара, в плане терапии антикоагулянты, антиагреганты. При отсутствии положительной динамики в течении ближайшего времени необходимо решать вопрос об оперативном лечении. Обсудите динамику и тактику терапии с лечащим врачом.

Здравствуйте. Ни о каком массаже не может и речи быть. Как правило, данный случай должен лечиться в отделении. При обнаружении места нахождения тромба вполне возможно установить"ловушку". Проблема должна быть решена в ближайшие сутки, не позже. Нарушение кровообращения в конечности может вызвать необратимые последствия.Непременно настаивайте на проведении консилиума.