Ишемическая разновидность инсульта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологическое состояние, характеризующееся острым нарушением кровообращения в тканях головного мозга, называется инсультом. Данное заболевание сопровождается отмиранием клеток головного мозга вследствие того, что они перестают получать необходимое количество кислорода и питательных веществ.

Инсульт является одной из наиболее распространенных причин смертности среди населения. Согласно статистике, ежегодно с такой патологией сталкивается около пятнадцати миллионов человек. При этом пять миллионов из них погибают, а еще пять — остаются инвалидами в результате необратимых неврологических нарушений. Стоит заметить, что подавляющее большинство случаев данного патологического процесса диагностируется у людей старше шестидесяти лет. Однако он может развиваться и в более молодом возрасте.

Классификация инсульта включает в себя две его основные разновидности: ишемическую и геморрагическую. В данной статье мы наиболее подробно поговорим об ишемическом варианте развития этого заболевания.

Ишемический инсульт — это патология, обусловленная нарушением мозгового кровообращения вследствие закупорки просвета церебральных артерий. Так как просвет артерий, несущих кровь к головному мозгу, сужается, кровь не может полноценно по ним проходить. Это ведет к нарастающему дефициту кислорода и гибели клеток. Данная разновидность инсульта встречается наиболее часто. На ее долю приходится около восьмидесяти процентов от всех случаев.

Проходимость церебральных артерий может нарушаться по трем основным причинам:

  • Атеросклеротические бляшки;
  • Образование тромбов;
  • Внезапный сосудистый спазм.

Существует ряд предрасполагающих факторов, которые значительно повышают риск развития ишемического инсульта. В первую очередь — это систематическое повышение артериального давления, ишемическая болезнь сердца и атеросклероз сосудов. В том случае, если у человека имеется повышенная масса тела, сахарный диабет или никотиновая зависимость, он находится в непосредственной группе риска. Свою роль в формировании этой патологии могут играть сильные эмоциональные переживания, низкий уровень двигательной активности, а также длительный прием оральных контрацептивов.

Инсульт протекает с последовательной сменой нескольких периодов. Первый период — это острейший. Он продолжается от трех до пяти суток с момента развития клинической картины. Второй период называется острым. Его длительность составляет один месяц. Затем идут ранний и поздний восстановительные периоды. Ранний восстановительный период — это первые шесть месяцев, а поздний — от шести месяцев до двух лет.

Симптомы ишемического инсульта

Симптомы ишемического инсульта

Ишемический инсульт склонен к более постепенному развитию, чем геморрагическая разновидность. На первое место в его клинической картине выходят очаговые проявления, которые могут дополняться умеренно выраженными общемозговыми симптомами.

Очаговые проявления напрямую зависят от того, в какой области головного мозга произошло нарушение кровоснабжения. В том случае, если пострадал бассейн сонных артерий, отмечается полная утрата или снижение силы мышц в конечностях на одной из половин тела. При другой локализации патологического очага могут возникать такие симптомы, как нарушение иннервации мимических мышц, выпадение чувствительности в конечностях, угнетение зрительной функции. Парез мимических мышц проявляется отставанием одной половины лица от другой, опущением угла рта и так далее. Если говорить о зрительных расстройствах, то они могут выражаться галлюцинациями, выпадением полей зрения, изменением цветового восприятия. Помимо этого, нередко страдает речевая функция и присутствуют нарушения в координации движений.

Общемозговые симптомы выражены не так интенсивно, а в некоторых случаях могут и вовсе отсутствовать. К ним относятся внезапно нарастающая сильная головная боль, тошнота и приступы рвоты. Болевой синдром, как правило, усиливается при каких-либо движениях головой или смене положения тела. В некоторых случаях может отмечаться угнетение сознания, вплоть до комы.

Как мы уже говорили, инсульт нередко становится причиной инвалидности больного человека. Как правило, наиболее выраженный регресс неврологических нарушений отмечается в первые три месяца от развития заболевания. В том случае, если они сохраняются в течение двух лет, говорят о стойко сохранившихся расстройствах.

Диагностика и лечение инсульта

Диагностика и лечение инсульта

В первую очередь заподозрить инсульт можно на основании жалоб и общего осмотра больного человека. В обязательном порядке нужно провести дифференциальную диагностику с черепно-мозговой травмой, токсической энцефалопатией, а также с менингитом. Из инструментальных методов исследования используются магнитно-резонансная томография или компьютерная томография головного мозга. Эти методы позволяют наиболее точно определить локализацию патологического очага и оценить его размеры. При невозможности провести нейровизуализацию возможно применение люмбальной пункции. Помимо этого, рекомендуется назначение ультразвукового исследования церебральных сосудов для оценки степени их проходимости.

Данное заболевание требует немедленной госпитализации больного человека. Из лекарственных препаратов возможно применение антиагрегантов и антикоагулянтов, вазоактивных средств, а также тканевого активатора плазминогена. Тканевый активатор плазминогена вводится внутривенно и оказывает на тромб разрушающее воздействие. Кроме этого, могут использоваться медицинские процедуры, направленные на удаление тромба, например, интраартериальный тромболизис. Параллельно с этим проводится симптоматическая терапия.

Профилактика ишемического инсульта

Для профилактики такого патологического состояния необходимо исключить из рациона слишком жирную пищу, бороться с избыточной массой тела, а также отказаться от вредных привычек. Рекомендуется следить за уровнем своего артериального давления и своевременно заниматься лечением имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2018 13:42, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ишемический инсульт у больных сахарным диабетом / Нефедьева Д.Л., Демин Т.В. // Практическая медицина 2007 №3(22)
Ишемический инсульт при спонтанной изолированной диссекции задней мозговой артерии в молодом возрасте / Калашникова Л.А., Коновалов Р.Н., Добрынина Л.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №5-2

Читайте также

Упражнения для реабилитации после инсульта: активный и пассивный комплексы
Вы или ваш родственник перенесли инсульт? Вернуть двигательную активность помогут практические рекомендации и эффективные упражнения для реабилитации.
Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?
Как помочь человеку восстановиться после инсульта?
Реабилитация больного после пережитого инсульта – трудный процесс. И результат во многом зависит от участия близких.
Инсульт: как вернуться к полноценной жизни
Соблюдение правил реабилитации после инсульта способствуют полному восстановлению всех утраченных функций и возвращению пациента к полноценной жизни.
Как лечат инсульт?
Как оказать первую помощь при инсульте? Когда применяется консервативное лечение, а когда необходима операция?
Как защитить себя от инсульта?
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, требующее неотложно медицинской помощи. Как снизить риск его развития?