Нужен ли рентген для направления к ортопеду?

здравствуйте. я прошла МРТ тазобедренных суставах за свой счёт. в поликлинике по ОМС сказали, что для того чтобы отправить меня к ортопеду нужно сделать ещё и рентген того же места. в очередь на рентген не записала, т.к. все занято, а сл неделя не открыта, а в очередь к ортопеду не записали, т.к. нет рентгена. скажите, пжлста, разве МРТ не достаточно? что такого должен показать рентген, чего не видно с помощью МРТ?

Ответы

Здравствуйте. МРТ дает достаточно информации, но проблема может быть в том, что для направления к ортопеду необходимо обследование по стандартам, рентген в стандарт обследования входит. Стоит обратиться к заведующему отделением или заместителю главного врача по лечебной части, возможно, индивидуальное решение ситуации сможет быть найдено. Вполне возможно, ортопед сможет принять вас и без рентгена, тем более, на него большая очередь.

Здравствуйте. Вам не имеет смысла выполнять рентгенографию,ежели у вас есть описание снимков. Вам не должны препятствовать посещению ортопеда. Если вновь будут вопросы, действительно,посетите зав поликлиникой и оставьте свою жалобу(всегда пишите в двух экземплярах). Не совсем понятно,зачем было выполнять платно мрт, если можно выполнить рентгенографию бесплатно. Непременно выполнить клинический анализ крови, вполне возможно вам предложат выполнить ревмопробы.Не торопитесь выполнять исследования на платной основе.