Дополнение к вопросу Целиакия связана с непереносимостью злаковых?

Дополнение к вопросу "Целиакия связана с непереносимостью злаковых": может ли целиакия проявиться не в детском, а во взрослом возрасте? т.е. смазанно в детском возрасте, а явно - во взрослом возрасте? глютен содержится немного и в гречке и в рисе? крупы лучше полностью исключать?

Ответы

Здравствуйте. Целиакия может проявляться незначительно в детском возрасте и выражено во взрослом. Это связано с тем, что гены, обуславливающие нарушение переваривания глютена, включаются в различное время. Рис и гречка не содержат глютена, их употреблять можно. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню

Здравствуйте.Если заболевание подтверждено лабораторными исследованиями, имеет смысл посетить гастроэнтеролога,диетолога.Вам помогут в составлении правильного меню.Лечение ,как таковое, отсутствует, только рациональная диета. Вот в этом вам и помогут. Подробно представьте ваши жалобы, результаты исследований. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Каждое нарушение меню будет иметь неприятности,вы должны об этом помнить и выполнять рекомендации.