Целиакия (непереносимость глютена): что происходит с кишечником, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Целиакия — это заболевание, при котором угнетается функциональная активность тонкого кишечника в результате непереносимости глютена. Говоря подробней, при таком патологическом процессе в слизистой оболочке тонкого кишечника развивается хроническое воспаление, сопровождающееся нарушением всасывания, вследствие отсутствия ферментов, расщепляющих глютен. Женщины в два раза чаще мужчин сталкиваются с этой болезнью. Она повышает риск развития рака кишечника, железодефицитной анемии и так далее. В данной статье мы поговорим о симптомах при непереносимости глютена, лечении целиакии.

Основные симптомы целиакии

Как мы уже сказали, при целиакии в слизистой оболочке тонкого кишечника развивается хроническое воспаление, сопровождающееся атрофическими изменениями со стороны ее ворсинок. Результатом данного патологического процесса становится нарушение всасывания, за счет чего организм перестает получать необходимые ему вещества.

Во взрослом возрасте такое заболевание чаще всего манифестирует после сорока лет. Спровоцировать возникновение симптомов могут беременность, перенесенные инфекции, хирургические вмешательства и так далее.

Первоочередным клиническим признаком является диарея. Отмечается учащение стула до пяти и более раз за сутки. Испражнения становятся жидкими, пенистыми, содержат в себе остатки непереваренной пищи. При длительном поносе нередко нарастают признаки обезвоживания, представленные сухостью кожных покровов и слизистых оболочек.

Кроме сухости кожи, возможны и другие дерматологические проявления. В 2014 году ученые из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что сухость кожи и фолликулярный гиперкератоз выявляются у 85% пациентов с целиакией, у 55,5% — атопический дерматит, у 11% — герпетиформный дерматит Дюринга.

Дополнительно наблюдаются такие симптомы, как вздутие живота, частое урчание в нем, повышенная слабость и снижение работоспособности. В результате выраженной белковой недостаточности могут возникать отеки, скопление жидкости в брюшной полости. Такие пациенты склоны к прогрессирующему снижению массы тела. Постепенно нарастают признаки, указывающие на дефицит витаминов.

Тактика лечения при непереносимости глютена

Тактика лечения при непереносимости глютена

Первоочередным направлением в лечении целиакии является безглютеновая диета. Пациенты с таким диагнозом должны исключить продукты, содержащие глютен, из своего рациона пожизненно. В подавляющем большинстве случаев уже этого бывает достаточно для стихания симптоматики.

Так какие же продукты под запретом? Глютен содержится в:

  • Хлебе и любых изделиях из пшеничной, овсяной, ржаной и ячменной муки;
  • Макаронах;
  • Кондитерских изделиях;
  • Сосисках и колбасах;
  • Консервах;
  • Соусах;
  • Растворимом кофе, пиве, квасе и так далее.

При отсутствии эффекта от диеты план лечения дополняется медикаментозной терапией. При целиакии назначаются глюкокортикостероиды, продолжительность приема которых составляет до двух месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2020 08:24, обновлено 18.09.2020 02:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений / Орешко Л.С. 2008
Кожные проявления у больных целиакией взрослых / Прокофьева Н.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014

Читайте также

Комплаентность детей с целиакией к особой диете
Соблюдать диету всегда не просто, особенно ребенку. Какие факторы необходимо учитывать для достижения приверженности ребенка к особому режиму питания?
Анализ на целиакию
Если богатое злаками меню вызывает головную боль, вялость, аллергию, стоит сделать анализ крови на целиакию.
Признаки целиакии
С целиакией можно «договориться» и существовать довольно мирно, если изменить питание и контролировать собственное состояние.
Целиакия у взрослых
Раньше эту патологию считали очень редкой. Сегодня речь идет о том, что как минимум 1% населения Земли имеет непереносимость глютена.
Целиакия. Не так страшен черт, как его малюют

У этого заболевания несколько названий — болезнь Ги-Гертера-Гейбнера, нетропическая спру, глютенчувствительная энтеропатия. Но более известна она как «целиакия». Любое из них пугает. А если разобраться, то «не так страшен черт, как его малюют».

Синдром целиакии
Непереносимость глютена - странный недуг, который некоторые врачи считают естественным желанием и единственно возможным решением организма защитить остатки здоровья.