Изжога в горле, может ли это быть вызвано определенными продуктами питания?

здравствуйте. Уже как неделя повседневная изжога в горле. Может ли это быть вызвано определенными продуктами питания, или это вытекающие какой-то болезни? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Употребление определенных продуктов, например большого количества хлеба, острой пищи, кислой и т.д может спровоцировать симптомы. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Начните с посещения гастроэнтеролога.Выполните клинический и биохимический анализы крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато-билиарной системы.Строгое соблюдение режима питания и диеты. Прием антацидного препарата, овесола, дюспаталина. Более подробно по терапии вам расскажет гастроэнтеролог по результатам исследований