Проблемы со стулом

Здравствуйте, с таким вопросом к вам, проблемы со стулом, хожу в туалет каждый день, но надо очень сильно тужиться, и выходит немного, чувство не полного опорожнения кишечника, кал очень сильно пахнет, никак обычно пахнул, бывает разный, то нормальный, то лентообразный, до этого переболел ЗППП- хламидии, пил антибиотики, после восстановливал микрофлору кишечника, но не до конца пропил курс назначенный, что может быть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови, колоноскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не откладывайте обращение. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте.Начните с соблюдения режима питания, диеты слегка послабляющей.Прием пробиотика, овесола, креона,дюспаталина. Как правило, выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.