Урчание в животе

Здравствуйте! Меня зовут Яна, 21год. Я студентка и долгое время провожу время в институте. Мне приходится перекусывать каждую перемену, т к после завтрака меня хватает на одну пару , а потом начинаются звуки в животе. Это приносит большой дискомфорт и я уже не могу думать о паре и слушать преподавателя. Вуз сложный. Нагрузка большая и нельзя пропускать. Перекусы спасают, но не Надолго(иногда даже на пару не хватает, звуки появляются будто я пол дня не ела и громкие) Иногда нервы не выдерживают и я ухожу с пар. Не знаю, что мне делать.Не знаю сколько это проблема психологического характера, нежели с ЖКТ. Помогите пожалуйста! Эти звуки уже сводят меня с ума и мне просто уже стыдно... (И еще после обследований мне сказали что у меня долихосигма) Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте. Усиление звуков, сопровождающих перистальтику кишечника, может быть связано с психоэмоциональным фоном. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же можно принять спазмолитик, например ношпу, он расслабит мускулатуру желудочно-кишечного тракта и уменьшит симптоматику. Постарайтесь в завтрак максимально плотно кушать, возможно, это будет сытная каша (несладкая), яйца (они надолго дают сытость), мясные блюда.

Здравствуйте! Поверьте, урчит в животе у многих с голода, а у студентов особенно. Но вот у вас комплекс. Надо просто уметь отшутиться в такой ситуации, если кто-то обратит внимание. все люди взрослые, к вам никто не будет относится хуже из-за урчания в животе, да и вообще, никому нет до этого дела. Но к гастроэнтерологу стоит сходить, чтобы он сказал вам, есть ли у вас проблема и действительно ли вы нуждаетесь в столь частых перекусах. Главное - полюбите себя ! )

я проверялась, гастроэнтеролог сказал все нормально, только сказали что у меня долихосигма.Это когда в кишечника лишняя петля. Спасибо большое за ответы!