Питание и питьевой режим для нормализации работы ЖКТ

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие люди жалуются на плохое самочувствие после приема сытной пищи, которое обычно сопровождается тошнотой, тяжестью в животе, метеоризмом, запорами и другими малоприятными симптомами. Все они являются либо признаками заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), либо результатом еды «на бегу» и в целом неправильного образа жизни. Болезням ЖКТ свойственно отражаться и на внешности человека, проявляясь неровным, часто землистым оттенком лица и не всегда приятным запахом изо рта. Чтобы наладить работу пищеварительного тракта и добиться ремиссии заболеваний в этой сфере, следует, в первую очередь, позаботиться о сбалансированном питании и правильном питьевом режиме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание для пищеварительной системы

Для слаженной работы ЖКТ (особенно перистальтики кишечника) желательно, чтобы в рационе питания было достаточное количество растительных продуктов – овощей, ягод, зелени, фруктов. Их богатый витаминно-минеральный состав и высокий уровень содержания клетчатки благотворно влияют на всю систему пищеварения путем стимуляции функциональности кишечника.

Грубая клетчатка помогает нормализовать внутреннюю микрофлору и снизить продуктивность гнилостных агентов, а также вывести из системы пищеварения вредные вещества. Кроме того пищевые волокна улучшают процесс переваривания пищи и помогают организму своевременно освобождаться от продуктов жизнедеятельности. Также клетчатка нормализует уровень сахара в крови и способствует сохранению нормального веса, снижая чувство голода и продлевая ощущение сытости.

Если в питании присутствует достаточное количество ягод, то содержащийся в них пектин впитывает в себя уже отработанные продукты распада, заполняя кишечник и облегчая их выведение из организма. А вот «тяжелой» белковой пищей (жирным мясом, сливками, творогом) слишком увлекаться не стоит. Также необходимо ограничивать введение в меню острых продуктов – перца, горчицы, хрена, чеснока, редиса и редьки. Не рекомендуется засорять свой организм фастфудом, чипсами, конфетами, сладкими газированными напитками и т. п.

Питание будет более правильным, если хлеб и другие продукты из муки высшего сорта заменить выпечкой из твердых сортов пшеницы и не забывать об употреблении бобовых, круп, орехов. Многие отмечают, что избавиться от запоров им помогло добавление пары столовых ложек отрубей в стакан кефира или простокваши. Этим же эффектом обладает и ежедневное употребление легких закусок, в состав которых входит морская капуста. Таким образом, опыт показывает, что во многих случаях ремиссия болезней ЖКТ связана исключительно с корректировкой рациона питания.

Питьевой режим для регулирования работы пищеварения

Питьевой режим для регулирования работы пищеварения

Правильный питьевой режим – еще один важный фактор налаженной работы органов пищеварения, ведь даже незначительное по времени обезвоживание способно вызвать запор. Поэтому пить необходимо не менее 1,5-2 литров в день, причем в знойную и сухую погоду количество воды, при необходимости, можно увеличить.

Следует помнить, что кишечник предпочитает теплые и прохладные напитки и блюда, а вот слишком холодная или горячая пища раздражает его слизистую поверхность. Очень полезно начинать свой день со стакана чистой воды или, при наличии запора, настоя чернослива. Такое питье способно «разбудить» пищеварительную систему и подготовить ее к принятию пищи.

Также на ЖКТ благотворно воздействует слабый клюквенный или брусничный морс, выпитый в послеобеденное время. А вот кофе, чаем и какао лучше не увлекаться, поскольку содержащиеся в них дубильные вещества могут вызывать проблемы с дефекацией. Нарушают метаболизм и большинство алкогольных напитков: их количество и качество нуждаются в строгом контроле.

Нельзя забывать и о кисломолочных продуктах. Выпитый перед сном стакан йогурта, кефира, ряженки или простокваши способен насытить кишечник полезными микроорганизмами, оздоровить микрофлору и обеспечить длительную ремиссию множества заболеваний.

При этом ужинать лучше не позже 7-8 часов вечера и использовать только легкоусвояемые блюда. Тогда органы пищеварения не перегрузятся и успеют полноценно «отдохнуть» за ночь.

Как заставить кишечник работать и добиться ремиссии болезней ЖКТ

Как заставить кишечник работать и добиться ремиссии болезней ЖКТ

Помимо здорового питания и правильного питьевого режима, необходимо позаботиться и о разумных паузах между приемами пищи. Квалифицированные гастроэнтерологи советуют ни в коем случае не пропускать завтрак, калорийность которого должна составлять 25-30% от суточной нормы. Завтрак должен быть полноценным, предпочтительно из цельнозерновых и белковых продуктов – это позволит качественно насытить организм, запустить обменные процессы и зарядить тело энергией на долгое время.

Специалисты рекомендуют не избегать перекусов между основными приемами пищи. Главное, чтобы это были не вредные или «пустые» продукты, а полезные – белок, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, свежий йогурт и т. п.

Также полноценная ремиссия заболеваний ЖКТ зависит от ежедневной двигательной активности человека. Регулярные физические занятия позволяют не только поддержать силу и выносливость мускулатуры тела, но и обеспечить правильное положение внутренних органов и их нормальное функционирование.

Работа всей пищеварительной системы, в том числе кишечника, во многом зависит от мышц передней брюшной стенки. Поэтому малоподвижный образ жизни и слабые мышцы пресса могут негативно повлиять на функционирование организма.

Чтобы этого избежать, необходимо добавить в свое ежедневное расписание спортивную тренировку. Даже несложная утренняя зарядка позволит не только быстрее проснуться, но и обеспечит хороший тонус кишечника и других органов ЖКТ. Кроме того, спорт придаст телу бодрости и зарядит энергией, что крайне важно для общего состояния здоровья.

Хорошим подспорьем для пищеварительной системы, особенно в холодное время года, станет прием комплексов поливитаминных препаратов. Зимой достаточно сложно обеспечить себе полноценный рацион и необходимое количество свежих овощей и фруктов, поэтому дополнительно стоит рассчитать необходимую дозу витаминов.

Таким образом, хорошее питание, правильный питьевой режим, двигательная активность и выполнение всех врачебных рекомендаций – это залог здоровой пищеварительной системы, а также длительной ремиссии заболеваний ЖКТ.

Пройдите тест
Есть ли у вас заболевание желудка?
Заболевание желудка имеет ряд особенностей и симптомов, о которых стоит узнать в предложенном нами тесте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2019 19:09, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Краткий справочник по диетическому питанию / Василаки А., Килиенко З. // Кишинёв 1980
Рациональное питание / Смоляр В.И. // К. 1991
Энциклопедия здоровья. Здоровое питание / Рольф Унзорг // М.: «Кристина и К» 1994

Читайте также

Язва ЖКТ: причины развития и особенности симптоматики
Язвенные образования в желудке приносят массу неприятностей. Симптомы патологии разнообразны и требуют срочного врачебного реагирования.
Выпадение волос как следствие болезни ЖКТ
Проблемы с пищеварением могут иметь более серьезные последствия, чем дискомфорт: неприятный запах изо рта, выпадение волос, постоянная усталость.
НР-ассоциированные болезни ЖКТ
Болезни ЖКТ встречаются часто. Гепатит, гастрит и язва возникают по различным причинам. Лечить такие патологии нужно правильно.
Распространенное заболевание ЖКТ – гастрит
Гастрит является очень распространенной патологией ЖКТ. Какими симптомами он проявляется и какими способами лечится?
Принципиальные различия между язвами ЖКТ
Язвенная болезнь является очень распространенной патологией. Какие люди находятся в группе риска?