Усложнения при приеме ацетилсалициловой кислоты

Отец после инфаркта миокарда (год назад) принимает препараты содержащие ацетилсилициловую кислоту - кардиомагнил, лоспирин и т.д. перепробывал кучу. После всех содержащих ацетилсилицилку - кишечные кровотечения. Что делать? Ведь лекарство принимать надо((

Ответы

Уважаемый Андрей! После перенесенного инфаркта миокарда, действительно, очень важен прием препаратов, которые противодействуют тромбообразованию и, соответственно, развитию нового инфаркта. Наиболее популярным препаратом является ацетилсалициловая кислота (аспирин). Но если её принимать не получается (такое встречается у многих людей), то нужно принимать Клопидогрел - по 75 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки после еды (лучше - вечером). Если позволяют финансовые возможности - лучше принимать оригинальный препарат Плавикс. Если с деньгами похуже - можно принимать Зилт. Он подешевле, но результаты тоже дает хорошие. С медицинской точки зрения прием Клопидогреля даже лучше, чем аспирина. Но дороже!