Возможны ли тренировки во время лечения?

Добрый день. У меня ГЭРБ, Синдром Жильбера, рефлюкс жовчи.Занимаюсь тяжелой атлетикой. Приписал врач Пантасан 1 мес, Домрид 20 дней, Гавискон 20 дн.Фортификат форте 3мес, урсоност 1 мес. Ситуация такая,что должен во время лечения препаратами тренироваться(средние нагрузки). Это влияет на эффективность лечения? Будет польза?

Ответы

Здравствуйте. Тренировки радикально на эффективность лечения не влияют, но могут усиливать проявление заболевание, и не только в период терапии (зависит от того, какие именно нагрузки). Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.