Вызывает переживания малый асцит по УЗИ

Здравствуйте. Моя мама (61 год) в течение двух недель испытывала боли в области желудка. Обратившись к терапевту сделала ФГДС и УЗИ по результатам которых ее направили к гастроэнтерологу не назначив никаких дополнительных исследований. С результатами ФГДС в целом все понятно, а малый асцит обозначенный в заключении УЗИ, вызывает переживания. Скажите, необходимы ли какие-то дополнительные исследования? К какому врачу следует обратиться, какие анализы необходимо досдать? Может ли быть асцит результатом болезней, указанных на ФГДС или это что-то более серьезное? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Боль в желудке обусловлена изменениями, выявленными на гастроскопии, необходим лечение у гастроэнтеролога. Скопление жидкости может иметь различные причины, например воспаительный процесс, проблемы с сердцем, почками. Необходим общий и биохимический анализ крови, УЗИ сердца, общий анализ мочи, по показаниям другие исследования. Диагностикой может заниматься терапевт.

Здравствуйте.непременно выполнение клинического и биохимического анализов крови,анализ мочи, суточный диурез, узи гепато-биллиарной системы. Велика вероятность возникновения проблем именно с функцией печени.Не откладывайте проведение диагностичесих мероприятий. Назначение терапии должно учитывать комплекс результатов. Это в ваших интересах.