Киста яичника

Здравствуйте! В начале года выявили кисту яичника (7см). Рассоласали медикаментозно. Принимала 6 мес ок джес +. В августе прекратила, ввиду планирования беременности. В ноябре снова образовалась киста в этом же яичнике. Врач гинеколог сказала сдать анализы на гормоны. Какие именно нужно сдавать их огромный перечень, на какой день цикла? Какова вероятность забеременеть при кисте?

Ответы

Здравствуйте. Основные гормоны это эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ФСГ, ЛГ, пролактин. Эстрадиол сдается в первую фазу цикла, прогестерон во вторую. Но правильно будет получить назначения у лечащего врача, чтобы сдать все необходимое за один раз и не затягивать обследование. Беременность при кисте не исключена, хотя вероятность её наступления несколько ниже.

Здравствуйте. Ваш доктор должен вам все пояснить, что его интересует,и в какие дни цикла выполнить исследование тех или иных показателей. Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола.