Может Азитромицин как-то повлиять на зачатие?

Муж пьет антибиотики Азитромицин 6 дней .Планирумем беременость. Может этот антибиотик как то повлиять на ребёнка? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Препарат не влияет на качество спермы. Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на инфекции вместе с партнером, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи. После антибиотика стоит принимать пробиотик.

Здравствуйте.Непременно прием пробиотика через три часа после приема антибиотика.Вы не указали повод для приема препаратов.Не исключено что заболевание не совместимо с зачатием. Дождитесь выздоровления партнера и все вам в помощь.Не следует торопиться ,это не тот случай.После окончания курса терапии следует выполнить контрольные исследования.Вам не мешало бы провести полноценное обследование. В беременность следует вступать здоровой,лечение беременных всегда представляет сложности и опасность.