Почти 13, не было первой менструации

Моей дочери 12 лет меньше чем через месяц будет 13 не было первой менструации .Её рост 160-164,вес39-51 прыгучий.Подскажите что делать.

Ответы

Рост 160-164

Здравствуйте. Первая менструация в среднем приходит в период от двенадцати до четырнадцати лет, так что средние сроки пока не превышены, повода для беспокойства нет. В первое время менструации обычно нерегулярные, промежутки между ними могут быть весьма длительными. Устанавливается цикл в срок от 1 до 2 лет, после этого цикл приобретает ритмичность и типичные характеристики.

Здравствуйте.Наступление периодического кровотечения весьма индивидуально.Учитывая, что ваша масса тела "прыгает" можно предположить наличие проблем с гормонами.Непременно выполнить исследование клинического анализа крови, уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы.С результатами исследований непременно посетить эндокринолога