Прыщи и гнойники при менопаузе

Здравствуйте! Мне 50 лет, менопауза с 45-ти, в данный момент беспокоит большое количество разных прыщей, гнойников. Раньше такого не было. Сдала кровь на гормоны - Фолликулостимулирующий гормон - 205, Лютеинизирующий - 63, Эстрадиол -9, Прогестерон -0,9, Тестостерон - 0,8, Пролактин -6,79. В начале менопаузы принимала гормональные таблетки Климанорм, через 2 года произошел сбой, кровотечение, Климанорм отменили. Сейчас гормональные не принимаю, чувствую себя не очень комфортно - часто приливы, депрессивные состояние, и ещё кожные высыпания - очень страшные. Можно ли мне начать прием гормональных средств? И что значат мои анализы? Спасибо огромное за ответ!!!! Оксана.

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Указанные Вами результаты гормонов соответствуют менопаузальному периоду. Учитывая, что есть жалобы, связанные с климактерием, рекомендуется назначение заместительной гормонотерапии. Возможно, что в Вашей ситуации помогут растительные препараты, содержащие фитоэстрогены. Перед назначением и выбором препарата необходимо обратиться к гинекологу для проведения осмотра, контроля мазков, сделать УЗИ органов малого таза и маммограмму.