С чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться?

Здравствуйте! Я девушка мне 18 лет, столкнулась с проблемой связанной с менструальным циклом, прежде таких проблем не было, менструация была регулярной, а сейчас задержка уже 2 недели. Беременность исключается так как половую жизнь я не веду вообще. Сегодня стала немного побаливать грудь и на протяжении всей задержки легкие боли внизу живота, дискомфорта они не причиняют, но меня это беспокоит, так как прежде ничего подобного не наблюдалось. С чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться?

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Да, для беспокойства есть повод. Посетите доктора с результатами исследований уровня половых гормонов, узи органов малого таза, клиническим и биохимическим анализом крови. Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах