Аменорея у девушки подростка: роль гормонов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Аменорея — это расстройство менструального цикла, характеризующееся отсутствием кровянистых выделений более, чем три месяца подряд. У подростка аменорея может быть признаком беременности или побочным эффектом от приема определенных лекарств. Кроме того, на развитие аменореи могут влиять нарушения баланса гормонов, резкие колебания массы тела и соматические болезни.

Аменорея у подростков

При аменорее у подростков полностью отсутствуют кровянистые выделения три и более менструальных цикла подряд. Существует два типа аменореи:

  • Первичная аменорея, при которой менструация не возникает в возрасте старше 15 лет.
  • Вторичная аменорея обусловлена какой-то физической причиной и обычно имеет более поздний характер. Подростки со вторичной аменореей отмечают наступление нормальных и регулярных менструальных циклов, которые впоследствии становятся все более аномальными и нерегулярными или полностью прекращаются. Если у девочки подростка не начались менструации в возрасте до 15 лет, или менструальные циклы прекратились (стали нерегулярными), она должна быть обследована врачом с опытом диагностики и девушек с менструальными проблемами.

Причины расстройств менструального цикла

Причины расстройств менструального цикла

Аменорея, если это девочки подростки, может быть вызвана множеством факторов.

  • Беременность. Женщины не овулируют, пока они беременны, поэтому менструация временно прекращается.
  • Лекарственные препараты. Гормональные контрацептивы могут влиять на частоту и интенсивность менструального цикла девушки даже после того, как она перестает их принимать. Другие лекарства также могут вызывать нарушения менструального цикла. Эти препараты включают: антидепрессанты, лекарства от артериального давления, химиотерапия для лечения рака или антипсихотические средства.
  • Образ жизни. Некоторые особенности образа жизни могут оказать значительное влияние на менструальный цикл девушки. Так, чрезмерные физические нагрузки и профессиональный спорт могут приводить к аменорее. Молодые спортсменки также часто страдают аменореей из-за чрезмерной нагрузки, низкой массы тела и постоянного стресса.
  • Значительный психический стресс может влиять на гипоталамус, часть мозга, которая контролирует гормоны, регулирующие менструальный цикл. Когда действие стресса уменьшается, часто возвращаются регулярные месячные.

Проблема массы тела

Нередко причиной аменореи становится низкая масса тела из-за стремления к модельным идеалам. Подростки с нарушениями питания, такими как анорексия или булимия, часто страдают от аменореи в силу катастрофически низкой массы тела или постоянных диет и нерационального питания, банального недоедания. По существу, организм «выключает» свою репродуктивную систему, потому что масса тела снижена из-за систематического дефицита питательных веществ. В таких условиях наступление беременности (для которой собственно и существует менструальный цикл) очень опасно для организма.

Дисбаланс гормонов в организме

Дисбаланс половых и некоторых других гормонов также может вызывать аменорею. Три наиболее распространенных варианта гормональных расстройств среди подростков:

  • Патологии щитовидной железы: гипотиреоз и гипертиреоз, которые вызывают либо недостаточный синтез тиреоидных гормонов, либо они вырабатываются в избытке. Попадая в кровоток, гормоны влияют на метаболизм организма, чрезмерно замедляя или ускоряя его.
  • Поликистозный овариальный синдром, который вызывает повышенный, длительно сохраняющийся уровень гормонов, который блокирует наступление тех изменений, что наблюдаются во время нормального менструального цикла.
  • Опухоль гипофиза, которая может влиять на гормоны периферических желез, блокируя их синтез и таким образом влияя на менструальные функции.

Структурные проблемы: отсутствие менструальных выделений

В редких случаях проблемы с самими половыми органами могут вызывать аменорею. Они могут включать врожденные дефекты, анатомические аномалии или другие состояния репродуктивного здоровья. Если у девушки не появились менструальные выделения к 15-ти годам, она должна быть обследована подростковым гинекологом, чтобы определить, присутствуют ли дефекты с рождения, анатомическая аномалия или причины аменореи иные. В некоторых случаях формируется непроходимость влагалища для менструальных выделений, имеющая вид мембраны или перегородки, которая может блокировать отток крови из матки и шейки матки.

Некоторые девушки подростки могут иметь рубцевание матки, что нарушает строение органа и отторжение эндометрия. Это состояние, известное как синдром Ашермана, возможно после внутриматочных вмешательств и абортов.

Обследование девушек при аменорее

Обследование девушек при аменорее

Подростка с аменореей следует направлять к врачам, имеющим опыт в работы с юными пациентками. Определение аменореи начинается с ряда вопросов об общей истории болезни, начале менструации, сексуальной активности, физической и любых значительных колебаниях массы тела. После беседы врач проведет физическое обследование, а при необходимости — осмотр таза. Поскольку диагноз аменореи может быть определен только тогда, когда исключены другие потенциальные причины остановки менструации, могут потребоваться дополнительные лабораторные исследования и диагностические тесты.

Они могут включать:

  • Оценку функции щитовидной железы, яичников и измерение определенных гормонов в крови, чтобы проверить, насколько активно работают железы.
  • Анализы на уровень андрогенов, повышение которых может указывать на поликистозный овариальный синдром.
  • Определение уровня эстрогенов, дефицит которых влияет на менструальный цикл.
  • УЗИ малого таза, чтобы оценить строение репродуктивных органов и соответствие их возрасту.

Лечение аменореи

Лечение аменореи будет определяться специалистом на основе:

  • Возраста девушки подростка, общего состояния здоровья и история болезни
  • Причины состояния (первичная или вторичная)
  • Толерантности к конкретным лекарствам, процедурам или терапии.

Если состояние девушки вызвано особенностями образа жизни, клиницист может рекомендовать коррекция питания, чтобы помочь набрать вес или похудеть. Это может сбалансировать уровни гормонов и восстановить нормальный менструальный цикл девушки. Врач может применить процедуры, снижающие уровень стресса, ограничить физическую нагрузку. Если аменорея не может лечиться только за счет изменений образа жизни, клиницисты могут рекомендовать гормональные препараты для регулирования менструального цикла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 13:31, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Психический инфантилизм и вторичная аменорея / Макаричева Э.В. // Практическая медицина 2004 №3(8)

Читайте также

Подростки и макияж: как сохранить красоту и молодость кожи
Ваша дочь начала красится? Помогите ей быть естественной! Сделать образ красивым и индивидуальным поможет правильный подростковый макияж.
Нужны ли подросткам консультации стилистов?
Как стилист может помочь подросткам повысить самооценку и правильно ухаживать за лицом и телом?
Поколение NEET: не стать никем?
Что означает «поколение NEET»? Есть ли у них будущее? MedAboutMe рассказывает о новой тенденции: жить никак.
Как помочь подросткам справиться с агрессией?
Основные причины неконтролируемой агрессии и вспышек гнева у подростков.
Влюбленные подростки и их родители
Первая любовь подростков – один из факторов стресса для родителей.
Почему подростки пьют?
Пьющие подростки: причины и последствия вредных привычек.